Консультация терапевта /

Что можно принимать при простуде на грудном вскармливании — вопрос №1786527

Добрый день. Нахожусь на грудном вскармливании двухмесячного ребенка. Во вторник начало болеть горло, знобило. Поднялась температура до 39,1. Сбила парацетамолом. Лизобакт пью, и полоскаю ромашкой. В среду температура днём держалась 37,7. Вечером температура поднялась до 38,2. Появился небольшой кашель с зелёной мокротой. Пью Мукалтин. Нос промываю на всякий случай морской солью, но пока соплей нет. В четверг вечером снова знобило и поднялась температура до 39. Снова сбила парацетамолом. И поставила свечи Виферон. Пила молоко с мёдом и сливочным маслом. Пропотела всю ночь. Сегодня горло продолжает болеть, кашель с мокротой также и ещё голос пропал. Всё ли правильно я делаю. Может есть другие препараты, которые можно при ГВ. Помогите пожалуйста. Хожу в маске, очень страшно что заразиться ребенок.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Сдайте, пожалуйста, ОАК! В любой лаборатории вашего города, они быстро результат дают! По нему можно судить нужен ли антибиотик! И не переживайте, сейчас много препаратов, которые можно принимать при грудном вскармливании!
Клиент
Марина Валерьевна, здравствуйте. К сожалению ребенка не с кем оставить. Не могу кровь сдать пойти. Прикрепляю фото горла

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, есть налеты на миндалинах?какой день болезни?
Клиент
Александра Александровна, Прикрепляю фото горла. День болезни 4 пошел
Терапевт, Эндокринолог
Сейчас как раз можно сдать ОАК с лейкоформулой , соэ, можете сдать и прикрепить к вопросу. Будет понятно по анализу нужен ли антибиотик, на ГВ можно подобрать.
А пока лечение верное, для снятия интоксикации, разжижения мокроты и увлажнения слизистых - обильное теплое питье 30мл на кг веса : чаи , морсы, компоты.
Клиент
Александра Александровна, всё пью, всё делаю. Не понимаю почему голос пропал.
Терапевт, Эндокринолог
Пока по описанию вирусное, налета на миндалинах нет, не ангина.
Пропал голос, потому что воспалились голосовые связки.
Можно делать ингаляции с физраствором 2 раза в день.

Если совсем трудно , то на гв разрешены Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день.
Пульмикорт уберет воспаление со слизистой, отек с голосовых связок.
Принятый ответ
Терапевт
Пока продолжайте полоскать горло и больше пить- морсы, чай!
Если потребуется антибиотик- смело аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день 7 дней! Он не проникает в грудное молоко
Клиент
Марина Валерьевна, хорошо. Спасибо большое
Терапевт
Горло посмотрела, что увидела по фото- гиперемия без налетов ( белых точек- гнойных)
Антибиотики пока не нужны! Продолжайте лечиться, чем лечитесь! И как можно чаще полощите горло- ромашка, ротокан, прополис! Больше пейте!
Терапевт
И не переживайте! Ребёнка вы не заразите! Вы кормите грудью- это его защита- иммунитет!
Клиент
Марина Валерьевна, всё таки ротокан можно при ГВ? А то в инструкции пишут нельзя
Клиент
Марина Валерьевна, спасибо большое
Терапевт
Можно! Растительный препарат, просто боятся аллергии у ребёнка! Но вы же его не пьёте!
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте.Приложите, пожалуйста, фото горла. Надо сдать полный анализ крови.Лечение у вас сейчас правильное,надо решать вопрос о необходимости антибиотика. Ещё настораживает вторая волна повышения температуры, такое может быть при пневмонии,тем более кашель присоединился с зелёной мокротой. Вам бы лёгкие хотя бы прослушать. Рекомендую врача на дом вызвать.
Клиент
Елена Николаевна, Прикрепляю фото горла
Клиент
Елена Николаевна, но кровь сдать не смогу, ребенка не с кем оставить.
Терапевт
Ольга, поняла вас. По фото ангины нет. Пока можно обойтись симптоматическим лечением, которое вы принимаете. Единственное для улучшения отхождения мокроты можно бромгексин 8мг или амброксол 30мг, по 1т 3 раза в день, 7 дней или ингаляции с амброксолом 2мл на 2мл физраствора, 3 раза в день, 7 дней.Но,если будет ухудшение состояния, температура высокая без тенденции к понижению будет сохраняться дольше 7 дней и не сможете сдать анализ крови,то я бы антибиотик вам рекомендовала или амоксициллин 1000мг или Амоксиклав 875+125,по 1т 2 раза в день, 7 дней; Линекс вам по 2капсулы 3 раза в день во время еды и малышу по 1капсуле 3 раза в день (раскрыть, развести в молоке,дать через бутылочку,пипетку, ложку и дальше грудь) на период приема антибиотика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае нужно действительно сдать ОАК+ СРБ для решения вопроса о приеме антибиотика. ( если инфекция бактериальная)
Лечение у Вас верное, но еще раз распишу на данный момент пока нет ОАК лечение должно быть симптоматическим :
- в нос - аквамарис, аквалор,( что-то из них любое на основе морской воды)
Сосудосуживающие в нос можно, но используете , если только совсем будет невмоготу - на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби» или пиносол.
- При температуре 38 и выше градусов - парацетамол (можно свечи в прямую кишку например, цефекон ) 500 мг,
- от горла - рассасывайте лизобакт по 2 таб 3 раза в день 5 дней, можно брызгать миромистин по 1 вспрыскиванию 3 раза в день.
- От кашля, лазолван, мукалтин или сироп доктор тайм
-Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение.
Можете сделать ОАК+ СРБ и результат сюда прикрепить, не закрывайте пока вопрос и напишите, пожалуйста, когда прикрепите. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Ольга Сергеевна, к сожалению ребенка не с кем оставить, кровь сдать не смогу. Щас тем более праздники. Можно ли йодовую сетку делать?
Терапевт
Нет, йодовую сетку не нужно, у Вас сегодня какая температура?
Врача на дом есть возможность вызвать, чтобы Вас послушали?
Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас температура 37
Клиент
Ольга Сергеевна, кашля сильного тоже нет, иногда появляется с отхождением мокроты
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла , пожалуйста ? надо сдать общий анализ крови + срб , исключить бактериальную инфекцию .сейчас обильное питье , орошать зев мирамистином 3 раза в день , лизобакт продолжайте , витамин д 2000 ме , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день /7 дней, нос промывать морской водой 5 раз в день , парацетамол 0,5 или нурофен 0,4 при повышении температуры . Если налеты в зеве есть , кровь бактериальная , то надо пропить антибиотик амоксиклав 0,875/0,125 2 раза в день -7 дней + пробиотик ( баксет 1 раз в день -10 дней )
Клиент
Евгения Владимировна, фото прикрепила
Клиент
Евгения Владимировна, ребенка не с кем оставить, кровь сдать не смогу. Тем более праздники будут
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Сдавайте оак и срб.
Пока Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол

Можно виферон продолжать по 500 000 МЕ 2 раза в день в прямую кишку - 5 дней.
Мукалтин можно продолжать, мокрота отходит?
Клиент
Надежда Яковлевна, к сожалению ребенка не с кем оставить, не смогу сдать кровь. Мокрота отходит при кашле. Можно ли йодовую сетку делать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
йодную сетку - где делать?
Клиент
Надежда Яковлевна, на горло, ну шею
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Не нужно
Терапевт
Здравствуйте.
Всё вы делаете правильно.
Продолжайте лечение. Больше жидкости пейте в течение дня. Добавьте витамин д 2000 мг утром, он обладает иммуномодулирующим эффектом.
На дом пригласите терапевта, нужно горло осмотреть.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, чтобы понять, нужен ли антибиотик.
Если есть кашель и пропал голос- можете добавить к лечению ингаляции с пульмикортом 500 мкг+2 мл физ раствора через небулайзер 2 р/д 5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен. Температуру до 38 гр сбивать не нужно.
Клиент
Мария Алексеевна, витамин Д пью каждый день. Но кровь к сожалению сдать не смогу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно идет присоединение бактериальной инфекции, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ для решения вопроса об приеме антибиотика, в горле нет белого налета?
- Из разрешенных антибиотиков Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней + пробиотики для кишечника Максилак.
Лечение на ГВ симптоматическое.
Обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
- от кашля чаще всего рекомендуются « Мукалтин», сироп « Стодаль» , сироп « Доктора Тайса»
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д.
Принятый ответ
Терапевт
Налетов не вижу по фото , но учитывая зеленый цвет мокроты и скачок температуры , то лучше антибиотик пропить - оценка эффективности антибиотика через 72 часа .