Консультация гинеколога /

Почему болит живот — вопрос №1787242

Здравствуйте, делала аборт на 16 неделе по мед. Показанию. Пролежала в больнице 10 дней, 9 дней кололи уколы 4 штуки, врач делала узи сказали что есть небольшие сгустки, я спросила у врача что с этим делать, она сказала ничего сами выйдут, все 10 дней которые я лежала у меня ничего не болело, врач отпустила меня домой 27.12.23. 26.12.23 врач смотрела меня на кресле, сказала что матка ещё расширенная. Два дня как я нахожусь дома и у меня болит живот, то ноет, то какое то напряжение чувствую, если по давить на живот есть не приятные ощущения, сильных выделений у меня нет. Очень переживаю что делать так как сегодня уже пятница, а впереди новогодние праздники, и ни к какому врачу не смогу попасть. Померила ради интереса температуру, показывает 37 хотя я чувствую себя хорошо. Очень переживаю из за болей.
Вот если подавить живот ниже пупка, не приятное ощущение, с правой стороны больно с боку с низу, если по давить с левой стороны в низу тоже не приятно.
Если что у меня ещё молоко приходило, но я пью таблетки бромокриптин

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. После прерывания беременности ещё прошло очень мало времени и поэтому матка ещё сокращается и могут быть такие ощущения, ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, значит такие сильные не приятные боли по всему животу это норма? А так с момента аборта прошло 9 дней

Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Матка сокращается, эпителизируется, поэтому боли. Это норма.
Температура после прерывания до 37,5 и озноб в течении первой недели-полторы недели может быть, это не говорит о воспалении.
В качестве обезболивающих можно принимать Ношпу 40мг через 8 часов и Ибупрофен 200мг через 8 часов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Сергеевна, ибупрофен не помог от болей