Консультация гастроэнтеролога /

Диспепсия — вопрос №1787371

Здравствуйте! Дней 10 назад появилась тяжесть после еды , дискомфорт в эпигастрии, быстрое насыщение, отрыжка воздухом. Пару дней вообще есть особо не хотелось. Тошноты нет стул через день (всегда практически так), стул смешанный диареи нет. Последнее ФГДС делала в июле (поверхностный гастрит) анализ на хеликобактер не брали так как пью ипп, начинаю с них слазить мучает изжога. В прошлом году в декабре был обнаружен хеликобактер, прошла эрадикацию. В сентябре делала УЗИ ОБП, так же сдавала биохимию. Сейчас перед праздниками нет возможности попасть к врачу. Неделю пропила дюспаталин 200 3/р до еды, так же принимаю уже неделю ребагит и пепсан перед едой. Стало легче, появился аппетит но порции маленькие, боюсь опять такой симптоматики, сегодня утром после завтрака (ела на бегу можно сказать) опять тяжесть и отрыжка. Это обострение гастрита? Может ли за пол года развиться атрофический гастрит, очень этого боюсь. Еще делала LPG массаж там затрагивается и область живота, могло ли это спровоцировать обострение гэрб, (диагноз врач мне ставил под вопросом). Как облегчить состояние и может ли психосоматика влиять так на жкт.

Возраст: 45

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть как обострением гастрита так и функциональной диспепсией.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "атрофический гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка по OLGA.
Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения;исключите или ограничьте потребление продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса; газированных напитков, кофе, крепкого чая..
Рекомендую так же исследовать хеликобактер методом С13 уреазный дыхательный тест. При положительном результате - проведение эрадикации. К терапии добавить итомед50мг 3 раза в день до еды 1 мес.
LPG массаж: его методика конечно сравнима по нагрузке на организм с занятиями в спортивном зале, но маловероятно что он мог явиться провокатором.
Клиент
Наталья Васильевна, доброе утро! Подскажите пожалуйста если я пью нексиум по 20 мг утром тест на хеликобатер в этом случае не смажется, я слышала нужно за две недели отменить ипп, и я так понимаю к своей терапии добавить итомед? Ребагит и пепсан продолжаю, верно?

Клиент
Гастроэнтеролог
Да, верно к терапии Ребагит и пепсан добавить итомед.
Исследование проводится натощак.
За 2 недели до проведения С13 уреазный дыхательный тест исключить прием антибиотиков и антисекреторных препаратов (Омез, Нексиум,ребагит , Нольпаза, Квамател, Ранитидин и других).
За пять дней до исследования исключить прием противовоспалительных, антацидных препаратов (Ренни, Маалокс, Альмагель, Фосфалюгель, Гевискон, пепсан и др.)
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо большое, ребагит тоже оставить до месяца правильно? Я пью его три раза за 40’ до еды
Гастроэнтеролог
Да, все верно, ребагит 100мг 3 раза в день можно за 30-40 мин до еды 1 мес
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо большое с наступающим Новым годом вас?