Консультация гастроэнтеролога /

Лечить Атрофический аутоиммунный гастрит — вопрос №1788240

Атрофический аутоиммунный гастрит с кишечной метаплазией.ат к париентальным клеткам-17(N7),В12-1685(N663),АФП-11,19(N7).колоноскопия-нормально,хеликобактер++,гэрб,ферритин 197(N400),копрограмма-нормально.

Возраст: 54

Хронические болезни: Повышен.давление

Гастроэнтеролог
Добрый день.При таком виде гастрита перво -наперво необходимо избавиться от хеликобакторной инфекции
1. Пропить схему с антибиотиками,если вы ее никогда не лечили( имеется ввиду хеликобакторной инфекцию) ,то начинаем со схемы
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 20 мин 14 дн+
-кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды через 40 мин 14 дней+
3.денол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды 1 4 дн+
4.эманера 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн+энтерол 1 кап1 раза в день 14 дн
-амоксицилли
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, добрый день.это можно вылкчить?пропил нольпазу 1месяц,сейчас ребагит(1месяц).почему повышен АФП?

Гастроэнтеролог
Попробуйте пересдать в другой лаборатории.Если АПФ будет повышен,то МРТ обп+контраст+ холангиография
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Хронический атрофический гастрит. Эрозивная гастродуоденопатия. ГЭРБ.Кандидозный эзофагит.

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12 ежегодно

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут 1мес

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, де нол 2т 2р\сут 2нед , флюкостат 150мг\сут 14дней

Далее - ребагит 100мг 3р\сут 2мес 2р\год
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите,пожалуйста АФП может быть повышен из-за атрофического гастрит?аутоиммунного гастрит?
Терапевт, Гастроэнтеролог