Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №1788455

Добрый день, два дня назад сдал анализ крови, и увидел что холестерин 8,7. В конце июля был 5,6. Мог ли он за пять месяцев так подскочить ? И что мне делать? Придерживаться диеты ? Или начинать пить статины ?

Возраст: 45

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для начала рекомендую провести обследование.
Пройти узи сосудов шеи и узи органов брюшной полости, исключить дискинезию желчевыводящих путей как одну из возможных причин гиперхолестеринемии, атеросклеротические изменения сосудов. Если по узи подтвердятся стенозы в артериях, лечение препаратами класса статинов вам будет показано.
До результатов исследования рекомендуется средиземноморская диета, умеренная физическая активность, можно принимать биодобавки с гиполипидемическим действием (Армолипид, Омега-3).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, узи сосудов шеи делал полгода назад, все было в норме, это большой промежуток ? Или все же повторить? УЗИ брюшной полости нужно сделать как можно скорее или можно после праздников?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно пройти после праздников, это не срочно.
Узи сосудов шеи можете не повторять, раз проходили исследование полгода тому назад. За это время там ничего не изменилось.
Клиент
Алексей Cергеевич, омега 3 и омакор это одно и тоже ? И в какой дозировки?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Формально да, но Омакор является лекарственным препаратом, проходил клинические исследования и доказал свою эффективность, показан при гипертриглицеридемии и дислипидемии с дефицитом лпвп. Остальные бренды Омега-3 биодобавки. Принимайте по 1 капсуле 1000 мг в день, в течении 3 месяцев.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ, еще пару вопросов: можно ли этот препарат принимать с алкоголем? Я про новогоднюю ночь , можно ли выпить , и то что у меня так поднялся холестерин , мог ли он навредить за 3-4 месяца ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Алкоголь можете позволить себе, Омега-3 не взаимодействует с ним. За 3-4 месяца ничего плохого произойти не могло, для наступления изменений нужны годы неконтролируемой гиперхолестеринемии.
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста, возаспонин и хитозан, как-то знакомым прописывали для снижения холестерина, они эффективны? И скажите когда мне после приема омакора и диеты, задать кровь повторно ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Липидограмму сдайте через 3 месяца.
Вазоспонин и Хитозан не нужно.
Пока достаточно того что я написал.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо , вопросов больше нет . С наступающими праздниками Вас !
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. С наступающим Новым годом!
Кардиолог
Здравствуйте.
Не было погрешностей в диете ( чрезмерное употребление жиров) накануне сдачи анализа? Это могло повлиять на результат.
Рекомендую сдать развёрнутую липидограмму, чтобы оценить отдельные фракции холестерина .
Узи сосудов шеи, для исключения атеросклероза.
Также стоит выполнить Узи ОБП- исключить изменения со стороны желчевыводящих путей. При нарушении оттока желчи может повышаться холестерин. Курсовой прием Урсосана, например, будет способствовать нормализации его уровня.
Проверьте гормоны ЩЖ- ТТГ и Т 4 своб- исключить гипотиреоз, который зачастую сопровождается повышением ОХ.
На данный момент придерживайтесь средиземноморской диеты. Увеличьте физ нагрузки по состоянию.
Исключите вредные привычки, если есть
Здоровья Вам!
С наступающими праздниками!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ, и Вас с наступающими праздниками! нарушение диеты было за два дня до сдачи анализа , могло ли это повлиять на результат? Гормоны сдавал , в норме. УЗИ сосудов шеи делал пол года назад, в норме . УЗИ бп сделаю после праздников, это терпит ? Или в моем случае нужно сделать как можно скорее ?
Кардиолог
Могло повлиять.Если пол года назад по Узи сосудов все в порядке, переделывать сейчас не нужно.
Узи ОБП можно выполнить и после праздников. Срочности нет.
Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы, сдать кровь на гормоны ттг, т4.
Обязательно исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Провести узи сосудов шеи, если там есть бляшки то статины нужно будет принимать.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, гормоны сдавал, в норме, узи шеи полгода назад делал , в норме. УЗИ бп, сделаю . Возможно ли диетой снизить холестерин до нормы? Или в моем случае он очень высокий ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать омакор 1 мес принимать и добавить эзетимиб 10 мг, это препарат который не дает всасываться холестерину в кишечнике.
Клиент
Регина Рафагатовна, омакор это аналог омега 3? Или оба препарата начать принимать и какая доза?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет одинаково, одно из двух
Клиент
Регина Рафагатовна, эти два препарата одновременно? В какой дозировке? Второй это не статины?
Кардиолог, Функциональный диагност
Омакор 1 кап 1 раз в день
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Да, холестерин может повысится в течение месяца.
Холестерин повышается при большом потреблении жирной пищи, при курении, индексе массы тела более 25, низкой активности, при наследственной особенности выработки холестерина.

Сделайте липидограмму, ТТГ , т4 свободный - исключить другие причины повышения холестерина, сделайте уздг брахиоцефальных артерий - это поможет ответить на вопрос нужны ли сейчас статины.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо !
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ, гормоны сдавал, норма, узи шеи делал пол года назад , там норма. А скажите как часто нужно делать узи сосудов шеи? УЗИ бп сделаю после праздников, терпит в моем случае? И скажите можно ли уменьшить мой холестерин питанием ?
Кардиолог
Узи сосудов раз в год достаточно, брюшную можно и после праздников там нужно исключить застой желчи, пока можно диетой снижать холестерин