Повышены показатели печени
Гамма-ГТ 79 при норме <40, фосфатаза щелочная 127 при норме 35-104, билирубин прямой 7.2 при норме <5. При этом Изменения в самочувствии, зуд всего тела.. анализы узнала сегодня, впереди НГ, к врачу попасть сейчас уже не реально .. что это может быть и как вести себя в пищевом поведении ( пока до врача не доберусь) чтоб не усугубить ситуацию еще больш, чем экстренно себе помочь? в интернете прочитала что при такой картине очень серьезные диагнозы((
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
В крови признаки воспаления желчевыводящих путей. В таком случае рекомендуется питаться 4-5 раз в день с исключением копченого и жареного, предпочтительные способы обработки - варить, тушить, запекать в рукаве, фольге, в жаровне под закрытой крышкой.
По перапаратам: Гептрал 400мг по 1таб 2 раза в день сразу после еды в первой половине дня в течение 20-30 дней.
Во время застолья рекомендуется Креон10.000ед (или Микразим, Эрмиталь, Пангрол) по 1капс во время еды.
Ксения Константиновна, а чтобы зуд кожи уменьшить нужно удхк или колестирамин?
Зуд кожи уменьшится после нормализации ферментов печени. Возможно добавление препарата УДХК, но у них есть частый побочный эффект в виде послабления стула и увеличения газообразования.