Аллергическая астма и астма ли вообще?

Доброго времени суток. Несколько дней назад травили клопов. По всем рекомендациям уехали на несколько часов из квартиры, когда приехали - на час оставили проветриваться квартиру, поьтом только зашли, и фактически не закрывали окна до сегодняшнего момента. С момента как я зашла в квартиру у меня начались приступы удушья(?), если их так можно назвать. Где-то в трахее, или в районе яремной впадины чувство сжатия, иногда вдох-выдох даже с небольшим свистом. Помогает сальбутамол. Ходила на спирометрию, результаты и заключение прикреплю. Подскажите, как быть? До этого все было в порядке, я в принципе не аллергик. Единственный подобный случай был, когда пару лет назад травили тараканов - также схватило горло, помог венталин. Но это было однократно, а сейчас это на протяжении трех дней приблизительно. Использую сальбутамол 2-4р в день, по мере этих "приступов". Была у терапевта, она ничего толком не сказала, сказала только, что сальбутамол можно использовать.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для того, чтоб исключить астму, необходимо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком. Если на спирометрии с пробой зафиксируют обратимость обструкции (это на 15 и более процентов улучшения покпзателей после вдоха бронхолитика), тогда надо исключать астму. Так же надо сдать кровь на igE и эозинофильный катионный белок. Судя, по всему у вас есть аллергия на какие-то респираторные аллергены, поэтому, если igE будет высокий, надо сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать. Сейчас начните прием Монтелукаст 10мг х 1р 10дн.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подышите через небулайзер Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Или можно добавить Эуфиллин 150 мг 3 р в день в таблетках, 5-7 дней.