Консультация гематолога /

Карантин при беременности — вопрос №1789056

Добрый день, у меня такая ситуация. При первой беременности которая была замершей на сроке 6-7 недель была обнаружена гетерозиготная мутация Лейдена,по этой причине когда планировалась вторая беременность я за долгое время по рекомендации гинеколога начала пить курантов и пила его на протяжении всей беременности, вторая беременность завершилась родами родился здоровый ретенок. Сейчас на пятом дне задержки узнаю что беременна, подскажите пожалуйста начинать мне пить курантил?не опасно ли его начинать пить уже во время беременности и в какой дозировки начать? Так как помню когда начинала пить первые дни болела голова.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно и желательно применять уже с ранних сроков беременности по 25 мг 3 раза в день.
Тератогенным и эмбриотоксическим действием препарат не обладает.
А гематологом Вы были консультированы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к гематологу, при тромбофилии Курантил не поможет
Это препарат без доказанной эффективностти.
Если есть реальный риск тромбообразования, нужны низкомолекулярные гепарины, либо минимально ацетилсалициловая кислота 75-150мг в сутки.

Гематолог
Светлана, здравствуйте.
Приём курантила в этой ситуации смысла не имеет, это препарат без доказанной эффективности, на риск тромбозов он не влияет.
Скажите, беременностей всего три - замершая, благополучная и нынешняя? Других не было? Были ли тромбозы ранее у Вас или близких родственников в возрасте до 50-55 лет? Плод сейчас один? Беременность самостоятельная, не ЭКО? Нет ли тяжёлого варикозного расширения вен ног или вредных привычек (например, курения)?
Какой Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, все верно,ныняшняя беременость является третьей. Тромбозов не было обнаружено. По линии отца у тети проблемы с сосудами и давлением. У меня на ногах сосудистые звёздочки. Вредных привычек не имею. Рост 158 см., вес 53 кг.
Гематолог
Светлана, по указанным данным риск тромбозов у Вас невысокий, показаний для использования гепаринов (клексан, фраксипарин и др) у Вас на данный момент нет.
Ацетилсалициловая кислота назначается после 12 неделе при высоком риске преэклампсии, это оценит с Вами врач акушер-гинеколог, нужно ее применение или нет. На ее назначение мутация Лейдена не влияет.
Применение курантила нецелесообразно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, курантил не профилактирует тромботические осложнения. Гетерозигота по Лейдену не является мутацией высокого риска по тромботическим событиям.
Необходимо подсчитать все риски: возраст, вес, рост, сопутствующие патологии, акушерский анамнез, тромбозы в прошлом, вторичные тромбофилии, курение , вредные привычки, отягощенная наследственность, есть ли риск преэклампсии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Тромбозов не было обнаружено, точнее вообще не обследовалась по этому поводу. Только сдавала анализ который показал гетерозиготную мутацию Лейдена.По линии отца у тети проблемы с сосудами и давлением. У меня на ногах сосудистые звёздочки. Вредных привычек не имею. Рост 158 см., вес 53 кг.
Гематолог, Терапевт
По этим вводным данным показаний по гематологической части к гепаринопрофилактике нет.
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте.
Курантил - препарат без доказанной клинической эффективности, препарат во время беременности не используется.
Гетерозиготная мутация Лейдена - тромбофилия низкого риска, антикоагулянты во время беременности при ней назначаются только при наличии 2 и более дополнительных факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Принятый ответ
Гематолог
Светлана, добрый день!
Применение Курантила во время беременности не имеет обоснования, так как это препарат без доказанной эффективности, он не проходил клинических испытаний на беременных женщинах (только на грызунах).
Учитывая указанную информацию выше, в вашей ситуации риск ВТЭО (тромбозов) во время беременности низкий - 1 балл по RCOG (гетерозиготная мутация Лейден, которая является наследственной тромбофилией низкого риска), и антикоагулянтная терапия не показана, активный питьевой и двигательный режим. С 1 потерей беременности по мировым данным, к сожалению, сталкивается каждая 4-5 женщина на планете.