Расшифровка ОАК
Добрый день. У ребёнка сильный кашель, педиатр выслушала хрипы, рентген сделали - ничего нет. Педиатр говорит, что обструктивный бронхит. Выписали ингаляции с беродуалом, пульмикортом. Их делаем. Болеет 5-ый день, температура была максимум 37,8. Сдали кровь, помогите пожалуйста расшифровать
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку
Мария Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/wBdYEkPZs53SYw
Посмотрела ваш анализ .
По крови кровь вирусная, бактериального сдвига нет .
Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .
Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .
По лечению в данный момент :
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Также по анализу повышены эозинофилы- так бывает в двух случаях :1) при аллергических реакциях - нужно досдать igE
2) при глистных инвазиях - нужно досдать кал на яйца глист методом парасеп
Больше ничего плохого , ничего такого нет
С Наступающим Новым годом !
Не болейте ?❤️
Мария Алексеевна, спасибо вам большое! С наступающим!!!