Нарушение менструального цикла

Здравствуйте, месячные начались на 20 день цикла. Сделала УЗИ адегомиоз 1 ст, две кисты, на одном яичнике 3 см, на другом 5 см. На 7 день просто мазало коричневым 1-2 капли. После похода к врачу и назначения Транексам, месячные как будто усилились. Хватает ежедневки, пью Транексам второй день. Нужно ли паниковать?

Хронический гастрит, липома на левой почке
37 лет

Здравствуйте. Киста и аденомиоз могут давать нарушения цикла ничего страшного, принимайте транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней или настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки

Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, УЗИ к вопросу

Добрый день, Наталия! Паниковать не стоит. Но желательно прикрепить результат узи (или написать какой толщины эндометрий) и какого числа начались месячные и какого числа делали узи?

Здравствуйте. По узи описание аденомиоза, я рекомендую ещё раз повторить узи на 5-7 день цикла. Такое у вас впервые или уже было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, да впервые

Принятый ответ

Если месячные пошли 16.12.2023. раньше срока (и это 20 день цикла) и сейчас сохраняются кровянистые выделения (а сейчас уже середина цикла получается) и учитывая данные узи сразу после менструации- две кисты после менструации, то сейчас будет оптимально пропить дюфастон по 10 мг принимать 2 раза в сутки 10 дней. На отмену дюфастона в течение 7-10 дней должна пойти менструация и надо на 5-10 день цикла (1 день менструации это первый день цикла) сделать узи. Выделения сейчас могут быть на фоне кист, Прием дюфастона на саму кисту непосредственно никак не повлияет, но даст месячным придти на отмену люфастона (плюс выделения могут остановится на фоне его приема) и за это время , если кисты функциональные, они должны уйти с большой вероятностью. Если не уйдут, то можно будет посмотреть через 2 месяца. Принимать ли дальше дюфастон в таком случае надо на основание узи, которое сделаете после первого курса дюфастона.