Расшифровка ОАК ребёнка

Здравствуйте! С понедельника у ребенка (2 г 9 мес) была температура к вечеру 39,4, утром 37,4, ночью 37-38, сильный сухой кашель, насморк. Педиатром были назначены ингаляции с пульмикортом и физ раствором, делали до пятницы, эффекта особо не было, температура сохранялась. В пятницу назначили амоксициллин, до его приёма вчера сдали кровь, помогите, пожалуйста, расшифровать результат, надо ли пить дальше антибиотик и пульмикорт надо дальше или нет. Вчера дали антибиотик, ребенок впервые спал без температуры всю ночь

Нет
30 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Нет, антибиотик по крови не нужен. Она вирусная. Но если начали прием антибиотика продолжать курс до конца. Отменять уже не нужно. Ингаляции если сохраняется сухой кашель еще продолжать до 3-х дней. Нос промывать солевыми растворами. Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру 21-22 градуса.

Дарья Игоревна, спасибо!

Здравствуйте.
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- лейкоциты в норме
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- моноциты и СОЭ повышены - это признак вирусной инфекции.
Если судить по анализу крови, то антибактериальный препарат ребенку не был показан. Но если доктор по данным очного осмотра увидел признаки бактериальной инфекции ( которые не всегда отражаются по крови), то прием препарата продолжить, потому что очный осмотр более ведущий порой, чем анализы

Елена Олеговна, а пульмикорт стоит продолжать? Кашель то сухой, то влажный

Пульмикорт - средство помощи про стенозе гортани, либо очень сильном лающем кашле. Если такого нет, то он не нужен

Елена Олеговна, кашель получается должен сам пройти?

Поскольку у ребёнка есть насморк, то кашель на фоне постназального затека, поэтому лечить надо насморк, тогда и кашель пройдёт

Елена Олеговна, сначала кашель появился, а через 2 дня только насморк начался, то есть все с кашля началось. Нос промываю аквалором, что-то ещё нужно для носа?

Принятый ответ

Вероятно, что уже имелся постназальный затек, поэтому сопли стекали уже по задней стенке, а только потом пошли наружу. Промывать лучше всего гипертоническим раствором - это будет лучше выводить сопли, поэтому используем аквалор форте душ. Промывать 4-5 раз в день с последующей аспирацией содержимого.
Делайте также дренажный массаж, чтобы помогать ребенку откашливаться

Елена Олеговна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Этиология вирусная, антибиотик не показан. Раз начали, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо!