Консультация терапевта /

Хочу сдать на гормоны. — вопрос №1790785

Здравствуйте. Хочу сдать на гормоны а на какие незнаю. Сдавать буду платно а там такой список что я даже растерялась...
Просто 3 месяца назад началась ПА. Потом вечная тревога из за в день кто то болит то колит то головокружение.
Был мед. осмотр все анализы в порядке ЭКГ тоже...
У невролога была сказала что я здорова посоветовал психотерапевта....
Но хочется проверить гормоны
Подскажите на какие гормоны надо лучше сдать....
Предпологаю что не все очень хорошо так как за 3 месяца я похудела на 10 кг...
Начали рост волоски на подбородке и выпадать волосы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Анастасия, добрый день!
Режим питания не изменился? аппетит хороший?
Ферритин проверяли?
Нужно обязательно проверить гормону щитовидной железы:
ТТГ
Т3
Т 4
анти ТПО
Узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, когда после ПА я практически не чего не ела....
На данный момент ем очень хорошо но худею наоборот

Клиент
Светлана Витальевна, ферритин как он может сказать на здоровье объясните пожалуйста.... Просто в последнее я очень сильно паникую и боюсь что я умру
Терапевт
Анастасия, ферритин- это депо железа, при его снижении нарушается обмен серотонина, идут панические атаки, тревожность...
Вы общий анализ крови сдавали хотя бы? всë ли хорошо?
После чего начались ПА?
вообще на фоне тревоги очень здорово худеют
Как Вы лечите тревожность, ПА?
Клиент
Светлана Витальевна, анализ крови сдавала все хорошо. И анализ кала и мочи тоже и там все хорошо... Единственное холлерстирин повышен но терапевт сказал не значительно.
ПА после стресса который случился на работе. И после этого пошла тревожность.
Терапевт
Анастасия, а как лечите тревогу?
к психотерапевту обращались?
Клиент
Светлана Витальевна, нет ещё не оброщалась.
Дело в том что живу в сельской местности. Вот поеду в город сдам анализ на гормоны и буду оброщаться к психотерапевту.
Многие психологи и психотерапевт на форумах пишут что у меня тревожное расстройство.
Терапевт
Анастасия, похудение у Вас скорее всего именно от тревоги.
И если простые средства ( валериана, новопассит) не помогают, то лучше идти на прием к психотерапевту!
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо большое
Терапевт
Анастасия , панические атаки не редкость, пациенты успешно вылечиваются и у Вас тоже всë пройдет, только не затягивайте с лечением!
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать следующие анализы:
-ТТГ , Т4 свободный
-Ферритин
-Витамин Д
Для начала этого будет достаточно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите рост и вес пожалуйста. Препараты какие принимаете на постоянной основе? Рекомендую ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9, гормоны щитовидной железы, сахар, липидограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 163 рост
А вес 56
Клиент
Михаил Николаевич, нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендации выше написал, как сделаете анализы, прикрепите результат, напишите комментарий, вернусь посмотрю.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте гормоны щитовидной железы ~ ттг общий ,т 4 свободный . Ферритин - латентный дефицит железа , витамин д , Сахар крови , липидограмму . Результаты прикрепляйте и оповещайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте ФСГ, ЛГ,эстрадиол, пролактин , тестостерон,ТТГ ,Т3,Т4 своб , ДГЭА,АМГ - на 2- 5 день менструально цикла , это важно !
И Прогестерон на 22 день цикла .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для проверки гормонального фона и исключения дисбалансов - анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, тестостерон, прогестерон, эстрадиол), анализы крови на гормоны гипофиза (СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб, ТТГ).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)

- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.

- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.

Психотерапевты всегда тоже направляют к терапевту для проверки этих показателей.

Также с учетом симптомов, АКТГ в крови, кортизол в вечерней слюне.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое