Консультация терапевта /

Затяжное или возвратное ОРЗ — вопрос №1791109

Добрый день. С 25 ноября по 1 декабря был на больничном по COVID19, диагноз подтвержден ПЦР. В конце болезни и пару раз после нее были неоднократные эпизоды сильного ночного пота. Во время болезни делал КТ, ничего особенного, но были признаки БРОНХИТА. 27 декабря опять подъем температуры вечером до 37.4, на следующий день пошел к врачу (назначил Амоксиклав 1000 два раза в день), ПЦР на ковид - отрицательный. Четыре дня терапии Амоксиклавом эффекта не дают, мне кажется. Прям сейчас 37.9 температура, и в целом скачет от нормальной до довольно высокой. Парацетамол принимаю, но умеренно. Опять сильная потливость, головная боль, отупение какое-то, насморк. Сатурация пока в норме, пульс 85-90. Может быть, это микоплазма? У супруги кстати похожие симптомы, только несколько менее выраженные и без температуры. Второго числа к врачу, терпеть или начинать принимать Доксициклина моногидрат например?

Возраст: 54

Хронические болезни: ГБ, нарушение толерантности к глюкозе.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В идеале сдать оак+ срб. Сколько дней принимаете Амоксиклав?
Клиент
Ольга, 4 дня.

Терапевт, Нефролог
В идеале принимать по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней, либо допить до 7 дней и перейти на моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день 5 дней, но желательно это делать под контролем оак
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ, СРБ, общий анализ мочи, для определения микроплазменной инфекции рекомендую сдать кровь методом ИФА IgM, IgG. , при положительном результате антибиотики с группы макролиды ( азитромицин/ кларитромицин)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Желательно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Но если нет эффекта от амоксиклава, то рекомендую заменить на антибиотик другой группы, например, Клацид 500 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
Кашель есть? Мокрота отделяется?
Кроме амоксиклава чем лечитесь?
Клиент
Анастасия Александровна, кашель есть в основном при вдохе, мокрота умеренная, но образуется мне кажется довольно постоянно. Остальное лечение по сути симптоматическое, спрей в нос от отека, да, еще витамин D и Тонзилгон. Линекс-Форте по три капсулы в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Если температура будет ниже 37,5С, можно добавить ингаляции пульмикорт0,5 мг +физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Их можно делать при любой температуре. Ограничение ингаляций по температуре касается паровых ингаляторов, из-за перегрева тканей, небулайзерные ингаляторы не имеют такого ограничения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на микоплазму хорошо работают макролиды( азитромицин).
Какие именно симптомы сейчас у вас кроме температуры?
Клиент
Анастасия Сергеевна, слабость, апатия, потливость, головная боль. Периодически - раздражитедбность. В горле что-то слегка болело в первые дни, но видимо Тонзилгон купировал. Умеренные мышечные боли. Что интересно, стоит лечь в постель, и как будто болят кожа или мышцы в месте контакта с кроватью. Глаза болят, и как будто слегка чешутся. Именно слегка. Уши немного начало закладывать, но это наверное от общей отечности носоглотки. Боли в ушах пока нет. В целом как бы пока и ничего, но в тоже время не очень похоже на грипп, которым последний раз я болел в 2014 году. Интересно, это вирус какой-то или все таки нет?
Гематолог, Терапевт
То что вы описали может быть вирусной инфекцией с гриппоподобным синдромом.