Вирус или аллергия?
После сна ребенок проснулся с красными щеками, красноты больше нигде не было..жаловался что чешется, дала полисорб, щеки заметно порозовели, но появилась температура 37.5, дала парацетамол. Может ли быть температура при аллергии? Или это вирусное?
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно сделали, накануне сладкое, цитрусовые, шоколад ребёнок кушал? Да, может, гистамин это медиатор острой фазы воспаления. Он раньше других медиаторов и ферментов реагирует на повреждение тканей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, ел сладкое: конфеты, вафли, сок виноградный...
тогда это аллергия, прием антигистаминных, например Супрастин, гистаминолибераторы убрать
Принятый ответ
Добрый день .
Аллергия редко дает температурную реакцию .
Сама температура также может давать красноту лица, щек .
На фото красноты щек не видно .
Рекомендую воздержаться от дачи цитрусовых , шоколада , понаблюдать за температурной реакцией в течение последующих нескольких дней .
Ирина Игоревна, понятно что температура может давать красноту, но я написала, прочитайте внимательно, что щеки чесались, был зуд! Краснота почти сошла из- за полисорба, который я дала! Это все у меня написано
Поняла , понаблюдайте за температурной реакцией , воздержитесь от дачи продуктов , которые написала в предыдущем письме.
Если Т больше не поднимется , значит действительно Т реакция была на продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть положительная реакция на полисорб, его продолжайте, если беспокоит зуд дайте Антигистаминное зодак или зиртек , исключите из рациона питания ребенка сладкое, цитрусовое, наблюдайте за самочувствием. Будьте здоровы!