Вирус или аллергия?

После сна ребенок проснулся с красными щеками, красноты больше нигде не было..жаловался что чешется, дала полисорб, щеки заметно порозовели, но появилась температура 37.5, дала парацетамол. Может ли быть температура при аллергии? Или это вирусное?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, правильно сделали, накануне сладкое, цитрусовые, шоколад ребёнок кушал? Да, может, гистамин это медиатор острой фазы воспаления. Он раньше других медиаторов и ферментов реагирует на повреждение тканей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
krestyannikova-a@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, да, ел сладкое: конфеты, вафли, сок виноградный...

тогда это аллергия, прием антигистаминных, например Супрастин, гистаминолибераторы убрать

Принятый ответ

Добрый день .
Аллергия редко дает температурную реакцию .
Сама температура также может давать красноту лица, щек .
На фото красноты щек не видно .
Рекомендую воздержаться от дачи цитрусовых , шоколада , понаблюдать за температурной реакцией в течение последующих нескольких дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
krestyannikova-a@mail.ru
Клиент

Ирина Игоревна, понятно что температура может давать красноту, но я написала, прочитайте внимательно, что щеки чесались, был зуд! Краснота почти сошла из- за полисорба, который я дала! Это все у меня написано

Поняла , понаблюдайте за температурной реакцией , воздержитесь от дачи продуктов , которые написала в предыдущем письме.
Если Т больше не поднимется , значит действительно Т реакция была на продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть положительная реакция на полисорб, его продолжайте, если беспокоит зуд дайте Антигистаминное зодак или зиртек , исключите из рациона питания ребенка сладкое, цитрусовое, наблюдайте за самочувствием. Будьте здоровы!