Консультация педиатра /

Ребенок снова заболел через неделю — вопрос №1792022

В ноябре ребенок переболел пневмонией 4 года, пили супракс, выздоровел и в декабре опять заболел переболел 8 дней, потом резко все прошло, оставался остаточный кашель и вот опять вчера начал кашлять и поднялась температура, сегодня второй день выше 38.1 не поднималась, принимает от кашля флюдитек, кашель стал чаще и ощущение, что переодически без мокроты. Находимся в гостях в деревне врачей нет, я боюсь, что это опять пневмония, можно ли снова давать супракс?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, просто так попить антибиотик - нет, нельзя, для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Флюдитек как и остальные муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, лающего нет, он влажный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую усилить питьевой режим, ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, Грудной сбор №4 на 1-2 недели в возрастной дозировке.
Педиатр
Здравствуйте!
Начинать антибактериальную терапию можно только посла сдачи ОАК с лейкоформулой, по ней будет понятно, присоединилась ли бактериальная инфекция. Вполне вероятно, что это может быть течение вирусной инфекции.
Флюдитек и другие сиропы от кашля детям до 5 лет нежелательны. На фоне их приема кашель может только усиливаться.
Одышки нет у ребёнка? На боли в грудной клетке не жалуется? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, не жалуется, самочувствие хорошее, насморк немного похрюкивает явного нет, одышки вроде нет
Педиатр
Скорее всего, наслоилась вирусная инфекция на ослабленный организм после перенесенной болезни.
Если же кашель будет усиливаться, температура плохо сбиваться , расти до высоких значений - обязательно сдать ОАК.
Клиент
Камиля Ильдусовна, тут к сожалению негде сдать, уже бы сдала(
Клиент
Камиля Ильдусовна, 2 марта 5 лет ему, нельзя флюдитек, принимает 2 дня ощущение что кашель участился
Педиатр
Раз вы замечаете, что кашель только усилился, то его убирайте, конечно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня не давала флюдитек, кашель стал частый и сухой, что делать в данной ситуации?
Педиатр
Пока только ингаляции с физраствором.
Одышки нет?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет вроде, бодрый, кушает, пьет темпер в районе 37
Педиатр
Хорошо.
Кашель подавлять не нужно, это хорошо, что есть кашель. Нужно только дождаться, чтобы она перешел во влажное состояние. Помогать можно с помощью обильного теплого питья, ингаляций с физраствором, увлажнитель включать на постоянной основе.
Педиатр
Здравствуйте. После пневмонии организм ослаб и поэтому наслаивает вирусные инфекции. Такое бывает часто. Антибактериальная терапия назначается только после подтвержденного ОАК, просто так - нет. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Можно добавить ингаляции с физ.раствором до 4-5 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите 2 марта ребенку 5 лет, можно ли флюдитек, даю второй день ощущение что кашель усилился
Педиатр
Если кашель усилился, то препарат лучше убрать, он не будет способствовать выздоровлению. При возможности лучше ингаляции с физ.раствором, перкуссионный массаж грудной клетки (постукивание) и дыхательная гимнастика (например. надувание шаров). Это поможет естественным образом убрать мокроту.
Клиент
Светлана Геннадьевна, сегодня флюдитек не давала, кашель частый и сухой, что давать ребенку? Начали пить синупрет тк сильный насморк начался
Педиатр
Детям до 5 лет не лает отхаркивающие препараты, они не помогают, а усугубляют только состояние. Делайте ингаляции с физ.раствором до 5 раз в сутки, при сильном кашле можно добавлять 2 раза в день (утро, вечер) пульмикорт по 0.5 мг. на 1 ингаляцию+ 2 мл. физраствора.