Постоянные боли в животе

Ребенок 12 лет на протяжении 4 месяцев беспокоят каждодневные боли в животе( в районе пупка и над лобком). По интенсивности разные. Над лобком резкая и сильная боль начинается во время похода в туалет по большому. На протяжении дня боль в животе то ноющего характера, то схваткообразная. Прошли много анализов и врачей, назначенные лечения не помогают, диагнозы ставят разные. Как болело каждый день, так и болит . Подскажите как найти причину такой боли, ребенок очень страдает от этого.Сканы анализов и обследований прикрепила.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Подскажите, пожалуйста, как часто ребенок ходит в туалет , какая консистенция кала ( по Бристольской шкале кала - ее можно посмотреть в интернете). Есть ли слизь, кровь в кале?
Какие лекарства ранее получал ребенок?
Нет ли снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Александровна, добрый вечер. Ребенок ходит в туалет два раза в день. Стул похож на номер 5 по шкале. Но иногда говорит что чувствует что хочет ещё но не может. Врач выписывал Нексиум по 1 т - 14 дней, Тримедат пили , потом Метеоспазмил, Фосфалюгель по 1 *3 р , 14 дней. Кровь в кале не видела, в весе потерял 2 кг , но я думаю что это из-за диеты стол номер 5.

Спасибо за ответ.
На фоне тримедата и метеоспазмила - совсем без динамики? Или было улучшение во время приема препаратов?
Эти препараты обычно нормализуют моторику и уменьшают боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Александровна, нам их назначали перед едой 2 р в день и всё равно в течении дня болел живот .

В подобной ситуации- для исключения воспалительных заболеваний кишечника - обследование по плану, который я указала ранее.
Если анализ кала на кальпротектин высокий - то рекомендуется обследование в условиях стационара.
Обычно рекомендуется начать с этого анализа.

Пока для снижения боли может быть рекомендована Low Fodmap диета ,
Для снятия боли может использоваться бускопан или спарекс - 3 раза в сутки до еды.
Эти рекомендации необходимо согласовать с врачом на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Александровна, спасибо ! Обязательно сдадим дополнительные анализы и сделаем УЗИ.Подскажите через сколько дней после приема Нексиума и Фосфалюгель можно сдавать анализ на Кальпротектин?

Нексиум может влиять на показатели.
Желательно 7-10 дней перерыва до сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Александровна, спасибо за ответы! Будем дообследоваться.

Боли внизу живота и околопупочной области обычно возникают при нарушении работы кишечника, мочевыделительной системы.
Заболевания кишечника могут возникать при воспалении или носят функциональный вид характер. Тактика лечения зависит от того, какой вариант в данной ситуации.
Обычно рекомендуется обследование :
анализ кала на фекальный кальпротектин,
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,
Обследование на СИБР ( дыхательный водородный или метановый тест).

Также рекомендуется УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ кишечника . УЗИ органов малого таза без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации желательно выполнить следующее обследование:
1. ХМС по Осипову - для исключения дисбиоза кишечника.
2. УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный, поджелудочная железа) - чтобы исключить заболевания этих органов.
3. Фекальный кальпротектин - для исключения воспалительных заболеваний Толстого кишечника.
Желаю вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Леонидовна, здравствуйте! УЗИ делали файлы прикреплены.