Консультация педиатра /

Кашель и температура — вопрос №1792795

Здравствуйте, ребёнку 13 лет, 9 дней назад начался кашель, 6 дней пьёт ацц и делает ингаляции с физраствором, температура 37,5 четвёртый день, пару дней сильно отходит мокрота по утрам и вечерам, до рвоты. В остальное время изнуряющий кашель. Стоит ли продолжать лечение, нужно ли подключать антибиотики?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови , и по нему уже будет понятно нужно подключать или нет .
Так как если инфекция вирусная , то антибиотики на вирус никак не действуют , они действуют только на бактерии .
Поэтому сдать лучше анализ .

Сейчас по лечению :

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?❤️??