Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №179283

Добрый вечер! Моему ребёнку 4 года
Прошли копрограмму, показал такой результат ( фото прикрепляю )
Летом была клебсиелла , лечили антибиотиком и бактериофагами
Скажите пожалуйста, на сколько все плохо . К врачу не могу попасть , талонов нет (

Педиатр
Здравствуйте! Пока не видно анализ
Педиатр
И опишите жалобы

Клиент
Маргуба, иногда на трусиках бывают зеленые выделения . По гинекологии все чисто . Бывает кал с примесью крови , но это бывает иногда , когда ребёнок плохо ходит по большому
Педиатр
Много сладкого, дрожжевой выпечки ест?
Клиент
Маргуба, выпечки мало есть . Сладкое да
Педиатр
Видимо,есть анальная трещина- покажите проктологу

Зелень - все таки ещё раз к детскому гинекологу ( возможно, другому)

Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно
Ограничить крахмалимтве продукты( рис,картошка,кисели), больше кураги, чернослива, свеклы
Клиент
Маргуба, а то что показывает дрожжевые грибы ?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Я так понимаю запоры беспокоят ребенка, необходим бифиформ для вытеснения дрожжей из кишечника. Плюс ферменты, так как растительные клетчатка не переваривается-креон на 14 дней. Строгое ограничение сладостей.
Клиент
Мария, дрожжевые грибы могут быть из-за приема антибиотиков ?
Клиент
Мария, если мы бифиформ принимали в августе , нет никаких ограничений?
Педиатр
Вот на сладком они и размножились
Пимафуцин 1*2 РД 10дн можно попить
Педиатр
+ энтерол1*2 РД 10 дн , после этого- Максилак 1 Саше на ночь 2 Нед
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализах признаки недостаточной ферментации. Дрожжи транзитные. Собственно, лесению элитно подлежит. А что беспокоит ребёнка и вас по состоянию ребёнка?
Клиент
Лариса, только зеленые выделения из половых органов. Она не кушает ничего толком
Терапевт, Нефролог
А как не объективное самочувствие? Активна/пассивна, развивается по возрасту, какое предпочтение отдаёт в еде?
Клиент
Лариса, пассивный образ . Молоко , йогурты , колбаса, вареники , пюре детское , гречка , макароны . Мясо никакое не ест , кроме жаренных на мангале
Терапевт, Нефролог
Вполне желаемве продукты для детей ее возраста. Такие выделения из половых путей часто вызывает нарушение микрофлоры. Надо обратиться к гинекологу для проведения посева из влагалища на флору и осмотра.
По поводу копрограммы, лечить здесь нечего. На наличие анальной трещины вы можете ее осмотреть сами, ее не сложно заметить. Для лечения трещины используются кончик от метилурпциловой свечи и профилактика запоров.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, при дрожжевых грибах не стоит принимать пимафуцин !? Или само пройдёт ?
Офтальмолог
Здравствуйте, по анализу все не так уж плохо. Грибковой флоры очень много, значит из диеты исключить дрожжевой хлеб, и заменить его на хлеб на закваске.
Всю дрожжевую выпечку исключить.
С целью уменьшения есть сладкое, давать Витамин С в дозировке 500мг 2 раза в день.
Перед едой за 10 минут, давать пить лимонную водичку или клюквенную или брусничную. Это будет активировать пищевариение.
Также судя по переваренным остаткам, в кишечнике не хватает флоры для переваривания клетчатки.
ПОэтому добавляете пробиотик : Максилак и Рио лора иммуно нео. Начинайте сами из молока и сливок делать кефир и сметану и это давать ребенку. Это добавка Эвиталия.
А что ест ваш ребенок ? а какие продукты не любит?
Запоры у детей могут быть связаны с глистной инвазией, или активацией симпатической нервной системы что приводит к спазму сфинктера ОДДИ и нарушением перистальтики кишечника.
Клиент
Марина, Молоко , йогурты , колбаса, вареники , пюре детское , гречка , макароны . Кашу манную . Мясо никакое не ест , кроме жаренных на мангале. Куриную грудку ест на электрогриле.
Супы редко ест , но только дома
Офтальмолог
Попробуйте заменить колбасу вареники, макароны и манку, на пшено, овощные рагу(кабачки, тыква, лук, чеснок, капуста, баклажаны), если мясо не ест, чечевичные котлетки. Не вижу в рационе свежих овощей и фруктов.
С утра творожок со сметаной и ягодами (малина, клубника, вишня). Вместо колбасы предлагайте фрикадельки, можно ведь и из куриного фарша сделать.
Салат "метелка" - тертая сырая морковь и свекла и изюм- салат имеет такое название, т.к. как метелка читсит кишечник.
Офтальмолог
Для снятия спазма со сфинктера, и нормализации работа кишечника, не устаю всем говорить о массаже живота. Самый простой и действенный метод. https://www.youtube.com/watch?v=yHeiT_r8fI0&t=469s
Терапевт, Нефролог
До консультации гинеколога и взятия мазка из влагалища дрожжи не лечить. Они скорее всего в анализе транзитные, и не исключено, что из влагалища, а не из кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, если по гинекологии все будет чисто , то идти к гастроэнтерологу?
Терапевт, Нефролог
Зеленые выделения уже не нормально, думаю что будут соответствующие назначения. А после лечения у гинеколога сдайте повторно копрограмму, тогда решить по факту.