Консультация гастроэнтеролога /

Делать ли ФГДС — вопрос №1792893

Добрый день. Нужно ли делать ФГДС, если тест IgG на хеликобактер положительный (43), раньше всегда был отрицательный. или можно сразу назначать лечение? Не хотелось бы лишний раз проходить данную процедуру

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Если делать, то именно с биопсией.
Так будет понятно острый ли процесс
Клиент
Надежда Александровна, делать не обязательно, я правильно поняла? Видимо процесс достаточно острый, очень сильная тошнота, изжога и т.д.

Педиатр, Детский кардиолог
Можно другими методами обследовать,чтобы понять острый ды процесс(двхательный тест ,анализ кала)
Но самый точный будет фгдс, и обязательно взять биопсию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Решение о необходимости лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании симптомов заболевания , результатов ФГДС и тестов на хеликобактер (анализ кала на антиген к хелкобактеру или С13 уреазный дыхательный тест).
Клиент
Марина Юрьевна, симптомы налицо, жуткая тошнота и изжога, боль в левом подреберье. раньше тесты были отрицательные. надо начинать лечение. весь вопрос в том , ждать ли ФГДС или это ничего не даст, можно без данной процедуры начать лечение
Гастроэнтеролог
Вы, наверное, не дочитали до конца. Имеется только 2 достоверных теста на НР , которые я указала, либо быстрый уреазный тест на Нр при выполнении ФГДС (тоже не всегда является достоверным), или биопсия на Нр. Кровь на антитела ДЖи в данном контексте указывают на возможное инфицирование Нр в прошлом и не является показанием к лечению хеликобактерной инфекции.
Клиент
Марина Юрьевна, я уже писала, что в прошлом НР не было, ни по ФГДС, ни по тестам на антитела
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо смотреть есть ли у Вас жалобы: боль в эпигастрии, тошнота, изжога, отрыжка, чувство переполнения после еды, частоту обострения гастритов, и была ли эрадикации от хэликобактер раньше, протокол фгдс предыдущий.
Просто по антителам лечение не назначается при состоянии отсутствия жалоб пациента.
Клиент
Виктория Сергеевна, все перечисленные жалобы есть. Ранее ФГДС с взятием биопсии была отрицательная на НР, также, как и тесты на антитела
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда необходимо выполнить дыхательный тест, если он положительный, приступить к медикаментозному лечению удаления бактерии.