Консультация дерматолога /

Непонятное образование на пальце ноги — вопрос №1794375

Здравствуйте! Месяц назад появилось непонятное образование на пальце. Оно расположено в таком месте, что ходьбе не мешает. Но когда надавживаешь побаливает. Начитался в интернете, купил пластырь от сухих мозолей с салициловой кислотой но что-то не помогло. Подскажите что это и как вылечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дмитрий, здравствуйте!
Это вирусная бородавка, причина ее ВПЧ вирус.
Обратитесь к дерматологу для ее удаления, лучше с помощью сургитрона.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется подошвенная бородавка. Её нужно удалить, лучше жидким азотом. Удачи

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Дмитрий.
По фото визуально вирусная подошвенная бородавка.
Бородавка Вызывается ВПЧ на фоне нарушения целостности кожного покрова.
Неопасна.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу и удалить бородавку.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией.
можно попробовать дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить руку вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Также можно использовать раствор Колломак по инструкции в течение 10-14 дней.
Самое эффективное-это удаление у доктора.
Использование домашних средств может способствовать их распространению, лучше удалить с дерматологом.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Это вирусная бородавка.