Сильный кашель

Здравствуйте, заболела прим. 10 дней назад. Началось с темп. 37.7, сильной боли в горле(гноя и белого налета не было, только покраснение и отек) и легкого кашля. Сейчас ангина почти прошла, лишь слабая боль ночью - наношу на горло люголь и впрыскиваю граммидин, полоскала хлорофиллиптом. Сейчас темп. плавает 36.6 - 37.5, беспокоит сильный кашель(особенно ночью, изза него горло ссаднит, ощущение что слизь подступила к горлу и не может выйти) сейчас он влажный, но мокрота с трудом отходит, цвет у нее желтоватый, из носа иногда выделения того же цвета, часто заложен, самочувствие нормальное. Принимала флуимуцил 10 дн, 5 дн. делаю ингаляцию с амбробене и физраствором, пью отвар мать и мачехи и грудной сбор, Чувствую, что мокрота отходит, но очень тяжело и нужно очень сильно откашливаться, что мучительно. Посоветуйте, пожалуйста, может еще что то принимать?

Несовершенный остеогенез, недавно выявили гипертиреоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Есть ли стекание слизи в горло, насморк?

Голос не осипший у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна Юрьевна, иногда чувствую как из носа стекает в глотку, обильных выделений из носа нет, по утрам бывает высмаркиваю слизь, нос часто заложен, голос в начале был осипший, сейчас уже начал проявляться.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Никакие препараты разжижающие мокроту не стоит принимать, так как они многократно увеличивают количество мокроты и за счет этого наоборот усиливают кашель

Для снятия отека с голосовых связок можно выполнить ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть возможность сдать клинический анализ крови? Посетить терапевта чтобы вас прослушать? Нет ли склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Татьяна Владимировна, в праздничные дни думаю только в частной клинике возможно сдать анализ, и не знаю, есть ли дежурный терапевт. И т.к. симптомы не острые, примут ли меня в скорой?

Нос продолжайте промывать солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос лучше, и через 5-10 минут промывайте его.
Далее мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Ингаляции с пульмикортом по 0,25 мг 2 раза в день 2-5 дней, в зависимости от динамики заболевания.
Внутрь Лоратадин или дезлоратадин или цетрин.
Как сможете сдайте анализ крови, если особенно ничего меняться не будет. ПЦР на микоплазму и хламидии пневмония.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель от стекания слизи по задней стенке глотки
Выполните ренген пазух или сдайте ОАКс лейкоцитарной формулой
Есть такая возможность?

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте к лечению Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней, Синупрет 2 т 3 р в день 7 дней, рассасывать Полиоксидоний 12 мг 10 дней.