Кашель при постнатальном затеке
Здравствуйте, девушке 19лет, студентка, всю осень болела то ковид то ОРВИ. Остался кашель, усиливается вечером, особенно когда спать ложится. Рентген легких чисто, пульмонолог сказал в легких ничего нет, КТ носа показало левосторонний катаральный гайморит, Лор назначил Синупрет таблетки, Мометазон и Олифрин, месяц пролечились так, сначала вроде получше, сейчас все то же самое. Нос не заложен, но говорит что постоянно в горло из носа течет. Ходили еще раз Лору, сказал продолжать капать Мометазон. Как долго им можно капать и надо ли если улучшения нет. Думали может аллергия, давала 10дн дезлоратадин таблетки и брызгали азаластином, толку нет.
Здравствуйте. Можете выложить сюда результат КТ? Действительно иногда требуется длительное лечение с применением спреев с ГКС, и месяц это минимум. В какой дозе принимали мометазон, на данный момент сколько уже используете его?
Татьяна, к сожалению затерялся листок результатами КТ, мометазоном брызгали по 2дозы 2 р в день 1 неделю, и по 1д 2 р в д 1 неделю, и 2 недели по 1 д 1 р в день. Синупрет пили 2 месяца(до этого из-за ОРВИ) по 2 шт 3 р в д.Больше пить не стали, вдруг вредно.
Татьяна, всего мометазоном уже 5 недель брызгаем.
Татьяна, просто лучше не становится, есть ли еще какое нибудь лечение?
И аквамарисом промывали каждый день весь месяц, после промывания не так течет, потом опять.
Искривления перегородки носа нет? Хорошо реагировала на дозу в 2 впрыска 2 раза в день? Возможо рано понизили дозу.
Татьяна, искривлений нет, ни образований каких то ничего нет. Только левосторонний катаральный гайморит, с правой стороны немного тоже было но написано что не значимо. После маметазона у нее еще сильнее течь начинает, она прям кашлять начинает. Потом через какое то время успокаивается.
Так возможно это и хорошо, так как открывается соустье пазухи, о содержимое из него выходит. Странно что процесс односторонний, и когда он так долго держится, то ищем анатомический проблем с этой стороны, тут вряд-ли идёт речь об аллергии.
Татьяна, пробовали пить дезлоратадин таблетки и брызгали азаластином, толку не было. У меня у самой аллергия на шерсть, так от таблетки все быстро проходит. А тут никакого эффекта.
Нужно повысить дозу мометазона ещё раз, по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, если хорошо переносит пусть ещё несколько дней и потом уже по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц.
Татьяна, а ккс как долго можно брызгать? Это не вредно, привыкания какого нибудь не вызовет?
Принятый ответ
ГКС используем столько сколько нужно, нет никакого привыкания от них. У некоторых пациентов с хроническим риносинуситом, лечение может быть пожизненным.
Татьяна, спасибо большое что отвечали.