Расшифровать рентген ребёнка 2 лет

Ребенок болеет с 26 декабря. Три дня была температура 39, сбивали свечкой цефекон и ибупрофеном (сироп). Затем несколько дней температура была 37,2. Последние 2 дня температуры нет. В груди хрипы, кашель усиливается ночью, насморк. Педиатр посоветовал сделать рентген. Рентген прилагаю. Стоит ли паниковать?

Нет
2 года

Здравствуйте. По заключению это пневмония. Анализы крови сдавали? Какое лечение получали с момента заболевания кроме цефекона и ибупрофена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Васильевна, диагноз ставили ОРВИ. 5 дней ставила виферон (свеча), ещё 2 дня капли гриппферон. Горло не болело и не было красным, поэтому только мирамистином обрабатывала. В нос капала аквамарис, промывала и називин. Обильное питье

Принятый ответ

Сдайте общий анализ крови развёрнутый и с-реактивный белок для оценки степени воспаления. Возможно это вирусная пневмония и не страшно вовсе. Начните приём флюдитек, разрешён с 2х лет.

Здравствуйте, по снимку - высока вероятность наличия воспаления легких двустороннего в нижних отделах (пневмония). Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить чем вызвано воспаление в легких. если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.)