Стабилизировать давление у гипертоника

Здравствуйте! Ситуация такая: бабушке 86 лет, гипертония много лет, сейчас давление вышло из под контроля и каждый день поднимается до 200. Сейчас она принимает: Конкор-Кор 2.5 мг Фелодип 10 мг утром К вечеру давление поднимается, она принимает Моксонидин 0,2, потом ещё его же 0,2, и потом, если не помогает, ещё Физиотенз 0,4. Сейчас мы обнаружили, что раньше она принимала ещё Лозап, но почему-то уже давно его не принимает. Можно ли возобновить прием Лозапа, и что при этом делать с остальными лекарствами? Заранее спасибо большое!

Сахарный диабет, гипертония
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Принимайте утром лозап 50(100) и в обед фелодип 10 мг, чтобы предотвратить вечерний подьем давления. Вечером можно дополнительно принимать регулярно физиотенз 0,2 (0,4) мг, если давление все же будет повышаться. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.

Марина Олеговна, спасибо большое! У нее был Лозап 50, начать с 50?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно возобновить прием Лозапа в дозировке 50 мг, он совместим с остальными перечисленными препаратами. Принимать его лучше утром, Фелодип 10 мг сместить на вечер.
При недостаточном антигипертензивном действии добавить Моксонидин 0,2 мг вечером, на регулярный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, конечно, надо добавить к фелодипу еще препарат. Лозартан довольно слабый, можно прибавить эдарби кло 40 мг.
Либо попробуйте лозартан 50 мг 2 раза в сутки, дозу можно увеличить до 100 мг 2 раза в сутки.