Консультация онколога /

Как определить саркому? — вопрос №1798014

Здравствуйте! Подскажите пожалуста, я дикий ипохондрик, страдаю неврозом, пью антидепрессанты, занимаюсь психотерапией. Сегодня сидели у друзей, и там у подруги кот болеет саркомой. Я естественно сразу же всё перепела на себя и детей. Час сижу с ума схожу. Подскажите как её можно проверить? У меня сданы всё анализы, МРТ, много чего УЗИ сделано, много врачей пройдены. Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По поводу чего проходили множество МРТ и УЗИ обследований?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте, у меня началось всё по цепочке, когда я сидела в декрете, начала болеть голова, потом появился ком в горле, потом желудок заболел и вся бегала думала, я чем то больна

Терапевт, Онколог
По поводу заболевания именно саркомой, то это очень редкий вид опухолей. Заболеть именно ей вероятность очень очень низкая.
Также учитывая, что Вы были в недавнем времени комплексно обследованы, если бы было, что то тревожное оно бы определилось.
Можете придерживаться следующего списка, для исключения и профилактики возникновения онкозаболеваний, он является универсальным.
Онкоскрининг:
1. Ежегодно проходим общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия общая (общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин). Кал на скрытую кровь.
2.Флюроография ежегодно или Рентген органов грудной клетки.
3. Мужчинам после 39 лет ежегодно сдаем анализ на PSA (онкомаркер предстательной железы), осмотр у врача-уролога.
Женщинам после 39 лет Маммография раз в 2 года. УЗИ молочных желез ежегодно.
Женщинам ежегодный осмотр у врача-гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза и цитологию с шейки матки.
4. ФГДС раз в 5 лет.
5. Колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет.
6. Ежегодно УЗИ органов брюшной полости.
Если имеются какие либо хронические заболевания, то требуется постоянное наблюдение у профильного врача-специалиста.
Клиент
Василий Михайлович, поняла, значит можно успокоиться?
Терапевт, Онколог
Да, совершенно верно
Онколог
Здравствуйте! Саркома-это достаточно редкое заболевание и у молодых без сопутствующих заболеваний, встречается в единичных случаях.
Просто есть саркомы мягких тканей и костей, мягкотканные легко пропальпировать, они возвышаются над поверхностью кожи или присутствует уплотнение, достаточно выполнить узи или мрт мягких тканей этой области, чтобы исключить саркому кости, проводится кт/рентгенография костей скелета. При саркоме костной ткани отмечается болевой синдром. Поэтому просто проходите диспансеризацию по возрасту и при жалобах, которые описала выше-прицельно обследование.
Но лучше всего , пройти консультацию психотерапевта или тренинги для пациентов с канцерофобией, так как можно бесконечно проходить обследования и всегда будет казаться, что их недостаточно и где-то Вас недообследовали.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, поняла, значит можно успокоиться?
Онколог
Конечно)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Саркома это редкое встречающаяся опухоль. Для ее исключения проводятся узи МРТ/кт обследования если у вас по этим обследованиям все чисто то повода для беспокойства нет. Для раннего выявления планово раз в год проходите диспансеризацию по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, поняла, значит можно успокоиться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можете быть спокойной.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
А зачем проверяться на саркому?? Это очень редкое заболевание.
Если проверяться на все возможные опухоли - то какие-либо обследования нужно делать ежедневно!
Боритесь с ипохондрией! Это гораздо страшнее любого онкологического заболевания. Разрушает жизни сильнее рака
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за такой ответ, Вы совершенно правы я страдаю от ипохондрии, невроза
Онколог, Маммолог
Не переживайте и не думайте ни о каких саркомах!
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Саркома - это редкое заболевание, проецировать на себя и семью совершенно не нужно! Вы молоды, здоровы, наслаждайтесь жизнью и постарайтесь не накручивать себя!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Значит можно успокоиться?
Маммолог, Хирург, Онколог
Конечно! У вас всё хорошо!