Цистит, раздражение, жжение

Добрый день. Был незащищенный ПА. На утро резко заболела область клитора, болезненное мочеиспускание. Сразу начала пить фурадонин с нефростеном по 2/3 раза в день. Выделений нет, делаю ванночки из ромашки. Сейчас под клитором явные трещинки, либо красное раздражение, после мочеиспускания жжение, но потому что там всё раздражено. Подскажите какие анализы сдать.

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, выпейте на ночь пакетик монурал на пустой мочевой пузырь. Можете сдать фемофлор скрин, бак посев мочи. На кожу наносите пимафукорт он снимет раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, вы думаете это цистит? Но явных признаков цистита уже нет, жжение после мочеиспускания из-за раздражённой кожи или сейчас надо восстановить слизистую в том числе. А если бы были ИППП, были бы выделения?

При ИПППП выделений может не быть . Сдайте фемофлор скрин - он выявляет ИПППП и нарушения микрофлоры по типу бак вагинозов. А пока на кожу мажьте пимафукорт до 2-3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, жжение от пимафукорта прошло, но красные полосы на вульве так и остались, может фото прикреплю, посмотрите? Анализ ждала, жду результатов

Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила. А от мази не могут мои удаленные кондиломы снова появиться? Она же гормональная

Нет, не переживайте, скоро все пройдет, еще пару дней используйте крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила анализ фемофлор 16. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, в фемофлор признаки бак вагиноза. Используйте свечи нео-пенонтран 7 дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, а что общий анализ показывает. Можете пожалуйста рассказать? Что по нему, это критично прямо?

Выявлены представители условно-патогенной микрофлоры, это не ИПППП. Учитывая, что у вас есть жалобы необходимо лечение. При отстутствии жалоб можно не лечить, т к в норме эти микроорганизмы присутствуют во влагадише

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, пимафукорт пока использовать?

Да, до полного исчезновения жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте, ванночки из ромашки лучше не делать, они сушат слизистую , это усугубляет ситуацию
Сейчас на область клитора и половых губ можно наносить крем акридерм ГК тонким слоем 2 раза в день
Можно сдать фемофлор 16 для того чтобы определиться нет ли патологической флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, этот анализ покажет ИППП или нет? Я переживаю, что могла попасть такая инфекция

Нет, ИППП этот мазок не покажет
Если хотите слать именно на ИППП, то нужно сдавать ПЦР мазок на хламидиоз, микоплазмоз, гонорею и трихомонаду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, у меня начиная с головки клитора по обе стороны губ внутри идут красные полосы, что это может быть? Как будто лопнули капилляры. Может быть визуально хотя бы можно предположить что это? Анализы сдала, жду результатов

Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила

Посмотрела
Я не вижу никакой патологии, это нормальный вид слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила анализ фемофлор 16. Посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Посмотрела
Обнаружены условно-патогенные микроорганизмы, при наличии жалоб требуется лечение
Можно использовать свечи нео пенотран по 1 свече на ночь во влагалище в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, у меня менструации через 8 дней. Лечение после них начать?

Да, лечение можно провести сразу после окончания менструации

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Сдайте фемофлор 16.
Трещины на слизистой наружных половых органах могут возникать при недостаточной смазки во время полового контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, Метилурациловой мазью можно пока успокоить слизистую?

Отличная мазь, она поможет убрать воспаление и слизистая быстро восстановится. Так же можно клиндамицин. Наносите мазь на ватный диск и прикладываете к слизистой. 5-7 дней или до полного заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для анализа влагалищной флора нужно сдать фемофлор 16. На место раздражения используйте мазь левомеколь или метилурацил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Кобаевна, Метилурацил использую два дня, улучшений нет. Выпила Зодак, видимо подействовало , жжение прекратилось. Бак вагиноз может за ночь появиться? Потому что симптомы после нескольких часов появились сразу

Для оценки вашей микрофлоры нужно сдать анализ феиофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Кобаевна, прикрепила анализ фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Кобаевна, прикрепила анализ. Расскажите пожалуйста по возможности более подробно чем лечить. И что именно

По анализу увеличено количество условно патогенной флоры, при отсутствии жалоб это не требует лечения. Но т.к. у вас умеют местные жалобы, нужна санация. Например свечки полижинакс вагинально н/ночь 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16, общий анализ мочи и бак посев тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, сдала на фемофлор, жду результаты. Может я фото приложу, чтобы вы посмотрели, что это может быть? Потому что на вульве подтёки кровяные как будто. Или бесполезно без анализов?

Приложите конечно и фото и анализ потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, прикрепила. Вот на местах где покраснения у меня было удаление кондилом лазером пол года назад. И сейчас именно на этом месте красные полосы. На фото плохо видно из-за света, они ярче, краснее

Слизистая у вас нормальная и выделения тоже не патологические

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, прикрепила анализ фемофлор 16. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте. У вас выраженный бак вагиноз. Необходимо лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, какими препаратами?

Доксициклин 100мг 2р.день 10дней дней. Свечи полиженакс 1р.день 12 дней, послеиних макмирор комплекс 8 дней вагинально. Бифидумбактерин 2р.день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, а Бифидумбактерин можно начать пить сейчас? Или надо сначала пролечить всё

Сейчас начинайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать