Повышен гемоглобин и эритроциты
Здравствуйте! Долгое время повышен гемоглобин и гематокрит с эритроцитам. Mon% тромбокрит занижены. Сдавала анализ на свертываемость крови и д-димер, все было в норме, врачи рекомендовали пить больше воды. Увеличила жидкость, но показатели все равно не не в норме, подскажите пожалуйста, что это может быть и как решить проблему? Планирую беременность
Здравствуйте, смотря какие показатели. Если завышение сильное, то обследование на эритремию у гематологов. Также может быть вторичный эритроцитоз при курении, болезни почек, лёгких, жировом гепатозе и тд
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. По референсным значениям лаборатории повышены незначительно .Гемоглобин- 151,эритроциты-4.72.. Гематокрит-44.2
LYM%-40.8
Mon%- 1.6
Тромбокрит(рст)-0.14%
Это не эритремия