Консультация инфекциониста /

Опять пневмония — вопрос №1801000

Здравствуйте, опишу , что произошло с моим ребенком , 15 декабря на скорой помощи поступаем с отдышкой и температурой 39 в инфекционное отделение , диагноз нам ставят 18 декабря пневмония справа верхне долевая , точно не могу описать медицинским термином , далее лечим ее антибиотиком цефотаксим , 20 декабря ловим вирус , который осложняется высокой температурой 39 на протяжении 4 дней , антибиотики нам не отменяют , а ставят до 23 декабря , при этом 22 числа мы делаем снимок повторный, на нем неполное разрешение пневмонии, сдаем общий анализ крови , он отличный , новый вирус заканчивается осложнением в виде гнойной ангины , такой диагноз ставит врач , при этом не проведя дополнительных исследований ни мазка из горла ничего, и 26 декабря назначает нам новый антибиотик бакперазон , хотя 25 опять берут общий анализ крови и он хороший , высыпания в горле просто усыпаны белыми гнойным налетом , промываем содой , ситуация осложняется еще тем , что праздники и ходят дежурные врачи , которые вообще не в курсе , что происходит , были у Лора , лор в шоке от такого горла такое ощущение , что она видит это в первый раз , и ставит непонятный диагноз , и в один день приходит педиатр и назначает нам противгрибковое средство флуконазол , высыпания в горле проходят , они ровно были 4 дня , 2 числа нам опять делают кровь она хорошая, и выписывают домой , но 4 числа у нас поднимается высокая температура и не сбивается толком , с температурой 40 вызов скорой , они нам ставят анальгин и увозят в инфекционное отделение , тут у нас развивается понос , при этом всем не кашля ничего , горло не красное , здоровое , ставят нам здесь диагноз кишечная инфекция , плюс ко всему опять делают снимок на пневмонию , и о боже у нас опять пневмония с той же стороны как и была и снова антибиотик уже другой , я даже название не знаю , сегодня опять в горле появились белые эти гнойнички , я в шоке сил моих нет уже , что это опять ангина ? Позвала опять дежурного врача , тот намекает на грибок , но почему тогда не выясняется что это ? Опять дали пить флуконазол. Я в полном отчаянии уже ребенку 3 года исполнилось 25 декабря , нас лечили в одной инфекции 18 дней , сейчас лежим уже в другой с поносом и пневмонией , еще вернусь к той больнице первой там нам делали еще 5 уколов циклоферон , и по поводу неразрешенной пневмониии , была консультация с пульмонологом , та в свою очередь сказала делать снимок повторный через месяц это 25 января . Вопрос вот в чем разве это может быть пневмония ? Он не кашляет и температуры на даннный момент нет, а антибиотики они нам опять будут делать минимум 10 дней, что это за лечение такое , они мне травят ребенка просто , он все это время практически ничего не ест, похудел весь , пожайлуста помогите разобраться с данным вопросом , как быть куда бежать , они тут доп анализов никаких не берут , в частности мазки на все эти грибки , сказали опять промывать горло содой, зная как было в прошлый раз , то сегодня только начало этих высыпаний дальше будет хуже , ребенок в это время ничего не ест и не пьет , я уже не знаю что делать , такое ощущение что мы ходим по кругу

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! На фоне проведения антибактериальной терапии часто присоединяется грибковая инфекция.
Если пневмония регистрируется в том же месте, это не новое воспаление и повторный подъем температуры связан с кишечной инфекцией.
Если сейчас кровь спокойная, то возможно антибиотики и не нужны.
Как себя сегодня чувствует ребенок? Что беспокоит? Сколько раз был стул?
Приложите результат рентгена грудной клетки и последний общий анализ крови.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Складывается впечатление, что у ребенка нет пов орной пневмонии. Рентгенологическая картина может существенно отставать от клинической, т.е если видят пневмонию в том же месте, то скорее всего это остаточные изменения после первого эпизода, а не новая пневмония. Такое лечить антибиотиками не нужно.
Касательно жидкого стула, тут у меня 2 версии. 1. Ребенок действительно заболел кишечной инфекцией. 2. У ребенка развился псевдомембранозный колит на фоне неоднократного приема антибиотиков. Поэтому я считаю, что вам нужно настоять на исследовании кала на токсины А и В Клостридии Дефецилле.
Насчёт налетов. Вообще грибковый налет характерный и даже по внешнему виду можно сказать он это или нет. Можете прикрепить фото этих налетов
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! По Вашему описанию это не повторная пневмония, просто инфильтрат в лёгком ещё не успел разрешиться, это нормальная ситуация - рентгенологическая динамика всегда запаздывает за клинической, изменения в лёгких могут сохраняться до месяца. На мой взгляд, необходимо оценить все 3 снимка в динамике (это должен делать рентгенолог), если процесс тот же самый, постепенно разрешается, у ребёнка нет лихорадки и воспаления в крови, то антибиотики ему не требуются.
В отношении диареи: это может быть как вирусная кишечная инфекция, так и антибиотик-ассоциированная диарея, необходимо выполнить исследование кала на кишечные вирусы и патогенные бактерии, а также токсины Cl.difficile Типов А и В.
Налёты в горле, по Вашему описанию, действительно похожи на грибковые, для диагностики достаточно осмотра, налёты обычно довольно характерно выглядят.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На фоне антибактериальной терапии у детей появление грибка во рту закономерная особенность, поэтому не стоит пугаться (выглядит он как творог)
Диарея может быть как проявление побочного из-за антибиотиков, так и из-за присоединения инфекции, нужно сдать кал на токсины клостридии а и б. И посев кала на патогенные бактерии
Скорее всего новой пневмонии нет, это просто не до конца разрешенная старая.
Так же можно сдать кровь на IgG, M к микоплазме пневмОния