Возвращается цистит

Добрый день Ребенок 6 лет, возвращается цистит. С сентября 2023г не можем вылечить. Бак посев выявил кишечную палочку, пролечились супракс 7 д, пробиотики и канефрон. Пересдали мочу, была нормальной. Сейчас в январе все вернулось. Были у гинеколога сдали мазок, ничего плохого: лейкоциты 10-16, слизь +, микрофлора-грам (+) кокки в небольшом количестве. Пока сидим в ромашке и мажу гентамицином. Сейчас сдали мочу, опять что-то в моче. Что нам пропить и какую схему держаться чтоб к нам не возвращалось. Ждём запись к урологу.

6 лет

День добрый. Прикрепитье анализы.Сдали ОАМ и бак. посев мочи?
Пока начать приём Канефрона по 15 капель 3 р/сут, пиьт больше жидкости, морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дмитрий Владимирович, анализы прикрепили, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дмитрий Владимирович, бак посев сдавала ранее, сейчас ещё раз не сдавала, пока просто ОАМ.

Посмотрел. Анализ мочи кстати не такой уж и плохой. Возможно фактор забора анализа тоже играет роль. Собираете по правилам: средняя порция, после гигиены? И посев неплохо бы сдать свежий и по тем же гигиеническим правилам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дмитрий Владимирович, сдавали правильно после гигиены. Ребёнку больно писить. Бак посев сможем сдать теперь только после 7 января

Какой вес ребенка? Можно начать прием Нирофурантоина или Фурадонина - доза 3 мг/кг/сутки в четыре приема в течение 7 дней, а также Канефрон. Но посев лучше сдать до приема лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дмитрий Владимирович, 17 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дмитрий Владимирович, а как нам можно предупреждать рецидивы?

17 кг - маленькая :)
По 1/2-1/3 табл от 50 мг 3 р/сут 7 дней (ну или пока до похода к врачу), запивая 1/2 стаканом воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дмитрий Владимирович, а можно как-то предупреждать рецидивы?

Принятый ответ

Больше пить жтдкости, регулярными курсами Канефрон по 1-2 недели в месяц (по 15 капель 3 р/сут), разобраться с причиной E.Coli (ЖКТ, иммунитет, гинекология), курс пробиотика БакСет-бейби.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать