Резкий подъем давления

Лечилась от синусита,пила Амосиклав,ночью поднялось давление 210/120,связано ли это с болезней,я уже пролечилась а давление скачет плюс сердце стучит была у невролога поставила стенокардию,гипертония до этого небыло,и плюс тошнота и головокружение осталось что делать

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Юрьевич, 170,70 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте

Тошнота и головокружение , возможны на фоне скачков давления.
Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером ).
Медикаментозное лечение рекомендую Вам комбинированный препарат Эналаприл 10 мг по 1 таблетки один раз в сутки .

Также из дообследований , необходимо сдать биохимический анализ крови там нам будут интересны ЛПНП, ЛПВП и общий уровень холестерина, выполнить ЭКГ + УЗИ сердца , почек .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае необходимо обратиться к терапевту для обследования по поводу причин артериальной гипертензии, примерный план обследования следующий - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, анализы есть

МРТ головного мозга, прикрепленное к вопросу не объясняет причины повышения артериального давления.
Если повышение давления носит эпизодический характер, то для его купирования можно использовать - каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, по анализам эпителий плоский повышен,гемоглобин,,Лейкоцыты

По отдельным вырезкам\данным из анализов целостной картины не составить, необходимо пройти комплексное обследование объем которого я указал в первом ответе и по его результатам выяснять причину гипертонии.

Принятый ответ

Здравствуйте, плохое самочувствие связанное со скачком давления ( гипертонический криз )
- необходимо пройти дообследование:
- суточный монитор артериального давления ( СМАД)
- ЭХО КГ , УЗДГ сосудов шеи, УЗИ почек, ЭКГ.
- сдайте общий анализ крови, липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ), глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок, мочевина, калий, натрий, хлор.
- ТТГ.
При кризе под язык капотен 25 мг.
- контроль артериального давления утром и вечером с ведением дневника.

- начать прием гипотензивных препарат Эдарби 40 мг препараты накопительный максимально проявляет свое действие спустя две недели, может потребоваться коррекция дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вита Григорьевна, а такое возможно в 40 лет,

Да возможно