Повышенное мочеиспускание

Добрый вечер. Подскажите что нужно сделать при моих симптомах? За вечернее время с 18:00 до 22:30 выводится много мочи ( примерно литр). Ночью в туалет не не встаю когда сплю. Вопрос в том что получается что в ночные часы которые считаются после 18:00 развивается никтурия?

31 год

Добрый вечер.Интересует дневник мочеиспусканий за три дня.Нет ,это не никтурия.

Луиза Римихановна, я не вела дневник, просто записывала в телефон каждый поход в туалет

Луиза Римихановна, а разве не никтурия это преобладание ночного диуреза над дневным? У меня получается с 6:00 до 18:00 выделается 1 литр и с 18:00 до 22:30 тоже литр, потом ночью не хожу в туалет и с утра выделается где-то 130-150 мл

Вы сами ответили вопрос,что ночью Вы не встаёте,отсюда и никиурия исключается..То,что Вы чаще ходите в туалет во второй половине дня зависит от многих факторов,элементарно водный режим.Тут необходим дневник.Заполните его в течение трех дней.Сколько и когда приняли жидкости(считаете все и первые блюда ) и сколько и когда выпустили.

Луиза Римихановна, пью я с 7 утра каждые полтора часа, то есть с 18:00 я пью всего 400 мл, а писаю очень много

Ну и минимум обследований:ОАМ,ОАК,креатинин,УЗИ почек,мочевого пузыря.

Луиза Римихановна, анализы и узи всё в норме

Луиза Римихановна, прикрепила сегодняшний дневник. Посмотрите пожалуйста

Тогда иной рекомендации нет,заполняйте дневник.Шаблоны есть в инете.

Луиза Римихановна, прикрепила дневник за сегодня. Посмотрите пожалуйста

По дневнику можно предположить гиперактивный мочевой пузырь.Это другая ситуация.Тем более дневник строго за три дня.Как начнёте вести дневник,первую утреннюю порцию сливаете в унитаз,не считаете ее.Далее все считаете.Помимо этого УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного рбъема,урфлоуметрия,осмотр гинеколога на предмет опущения стенки влагалища

Луиза Римихановна, по гинекологии в норме, УЗИ мочевого пузыря тоже в норме, без остатка. А что за гиперактивный мочевой пузырь?

Когда частота походов в туалет более 8 раз в сутки

Луиза Римихановна, всю свою сознательную жизнь ходила в туалет более 8 раз в сутки. А каковы причины этого гиперактивного мочевого пузыря?

Все что угодно,начиная от эмоционального состояния,заканчивая проблемами в пряснично-крестцовом отделе позвоночника

Луиза Римихановна, с позвоночником проблемы есть давно. И сколиоз и грыжи. Это как-то вылечить можно? Этот гиперактивный мочевой пузырь?

Если это вторично на фоне какого-то диагноза,например,те же грыжи,то конечно нужно воздействовать на первопричину.Из препаратов попробуйте Везикар 5 мг по 1т 1месяц

Луиза Римихановна, ну вы же понимаете что грыжи уже никак не вылечить. Так а какие может ещё пройти обследования? Если узи с остатком в норме, по гинекологии в норме, по анализам в норме?

Только один метод окончательно подтвердит есть/нет гиперактивность.Это КУДИ!

Луиза Римихановна, можно ещё один вопрос. А почему это всё таки не является никтурией? Ведь общий ночной диуарез с 18:00 до 6:00 привышает общий дневной с 6:00 до 18:00?

Ночным считается,когда человек погружается в сон.Если Вы,например,работаете а ночную смену и бегаете а уборную,это не считается никтурией.Именно позыв ,пробуждавший а ночное время

Луиза Римихановна, а тогда почему с 18:00 уже называют ночным временем? Веди по анализу Зимницкому диарез считается именно так

Луиза Римихановна, и как тогда пишут что дневной диуарез составляет 2/3 ночного? У меня получается тогда ночного вообще нет если я ночью не встаю с туалет

Так порция с 18:00-21:00 ,а это уже ночное время.Но это совсем другая история…

Луиза Римихановна, я совсем запуталась.... Если вы написали что с 18 до 21 это ночное, значит у меня в ночное время преобладает диуарез, а это и есть никтурия. Или я что то не так понимаю?

Это актуально ,если говорить о Земницком.В данном случае к ниетурии никакого отношения не имеет.

Луиза Римихановна, так а если бы я сейчас сдавала мочу по зимницкому мне же бы поставили никтурию? Как тогда это вообще интерпретировать? По зимницкому есть никтурия, а так нет. Такого же не бывает

Не вюпытайтесь понять медицину ,прочитав статью в двух словах.Объяснить на пал цах сложно.Все-таки это материал 6 лет обучения.Все системы связаны между собой ,да и Вы не поймёте.

Ну грубо говоря,если смотреть ваш дневник ,по Зимницкому у Вас все отлично.Дневной диурез преобладает над ночным.Эта проба оценивает концентрационную функцию почек и никакого отношения к никтурии не имеет!

Луиза Римихановна, да как у меня по зимницкому может быть все отлично если как раз таки ночные часы считаются с 18 до 6 и в эти часы у меня как раз выделяется мочи больше чем днём. Каким образом вы говорите что дневной в норме, если ночной больше?

Не понимаю вашу агрессию.Я пишу,исходя из предоставленных данных.Ночной диурез у Вас 735,дневной 1235.Где же он преобладает?!Вв немного не в ту сторону ориентированы.Я вас направила по симптомам,а прислушаться или нет,ваше право!Будьте здоровы!

Луиза Римихановна, я не агрессирую, а лишь пытаюсь понять как такое возможно. Одно противоречит другому. Так 735 это же ещё не конец. Я же ещё сегодня буду писать и эти 735 превратятся в 1300, тогда то и будет преобладание ночного над дневным.

Никтурия - это мочеиспускания в ночоне время, а вы говорите что ночью не встаете вроде.

Дмитрий Владимирович, ночью не встаю. Но с 18:00 уже считает ночное время и тогда у меня получается соотношение дневного к ночному уже не 2/3 как положено, а смещается в пользу ночного, а это соответственно и есть никтурия

нет :) Никтурия -это потребность просыпаться ночью для мочеиспускания!!!

Дмитрий Владимирович, а почему везде пишут что никтурия это преобладание ночного диуареза над дневным? Как это тогда?

да, это еще одна из интнрпретаций термина, но ключевая позиция - что это именно "в ночное время", т.к. в норме ночью организм "терпит" до утра.

Дмитрий Владимирович, так если это одна из интерпретиций как тогда называется что в ночное время с 18 до 6 у меня мочи больше чем с 6 до 18?

Дмитрий Владимирович, соотношение дневного ( с 6 до 18) к ночному ( с 18 до 6) должно быть 2/3-4/5, а у меня получается можно сказать 1/1 это же не есть хорошо. Как называется такое состояние если не никтурия?

Технически да, есть смещение/перемещение диуреза с дневных часов на вечернее, но не ночное, но фактически вы же ночью спите. по сути это преоладание диуреза второй половины дня и по некоторой литературе вроде как считается ночным диурезом (т.е. после 18.00). Терминология на мой взгляд спорная. Но в любом случаею, это повод поразбираться. Ведь в целом то смещение диуреза НАЛИЦО.
А как давно проблема, с чем связываете? Есть ли проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы? Нужно понять причину возможного венозного застоя и задержки жидкости в тканях в дневное время, когда осуществляется основной прием жидкости? Может вы во второй половине дня больше пьте, принимаете мочегоныее...
Обращались ли к НЕФРОЛОГУ!!! (вот основоной специалист ЭТОГО профиля т.н."терапевт по почкам", мы - урологи "хирурги по почкам" :) )

Дмитрий Владимирович, со стороны сердечной системы обследовалась, критичных проблем нет. Заметила это преобладание несколько дней. Вот и я говорю о том что смещение то налицо! А разве днём происходит застой если выделяется в дневное время тоже в принципе не мало (1200)???

Дмитрий Владимирович, по дневнику которому приложила за сегодня видно что воду пью преимущественно в дневное время, а выделение почему то происходит в ночное ( после 18:00)

Вполне логично, что если вы пьете днём, то мочитесь вечером :)

Дмитрий Владимирович, так а как тогда?

Постарайтесь сбалансировать, перераспределить жидкость больше на утро и первую половину дня, понаблюдайте, дневник мочеиспускания повелите подольше, попейте Канефрон или цистон (фитоуросептики). Сдайте ОАМ (утром. средняя порция), суточный белок в моче, креатинин, мочевина крови, УЗИ почек и мочевого пузыря, кардиолог, нефролог (или терапевт).

Дмитрий Владимирович, все анализы сдавала, они в норме. К кардиологу тоже только была, ЭКГ делала, всё хорошо. А распределить на первую половину дня это до скольки? Я пью получается начиная с 7 утра и каждые полтора часа по 200 мл.

Принятый ответ

До 15 можно чуть больше, После 15 пить поменьше.