Консультация уролога /

Повышенное мочеиспускание — вопрос №1802039

Добрый вечер. Подскажите что нужно сделать при моих симптомах? За вечернее время с 18:00 до 22:30 выводится много мочи ( примерно литр). Ночью в туалет не не встаю когда сплю. Вопрос в том что получается что в ночные часы которые считаются после 18:00 развивается никтурия?

Возраст: 31

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Интересует дневник мочеиспусканий за три дня.Нет ,это не никтурия.
Клиент
Луиза Римихановна, я не вела дневник, просто записывала в телефон каждый поход в туалет

Клиент
Луиза Римихановна, а разве не никтурия это преобладание ночного диуреза над дневным? У меня получается с 6:00 до 18:00 выделается 1 литр и с 18:00 до 22:30 тоже литр, потом ночью не хожу в туалет и с утра выделается где-то 130-150 мл
Андролог, Уролог
Вы сами ответили вопрос,что ночью Вы не встаёте,отсюда и никиурия исключается..То,что Вы чаще ходите в туалет во второй половине дня зависит от многих факторов,элементарно водный режим.Тут необходим дневник.Заполните его в течение трех дней.Сколько и когда приняли жидкости(считаете все и первые блюда ) и сколько и когда выпустили.
Клиент
Луиза Римихановна, пью я с 7 утра каждые полтора часа, то есть с 18:00 я пью всего 400 мл, а писаю очень много
Андролог, Уролог
Ну и минимум обследований:ОАМ,ОАК,креатинин,УЗИ почек,мочевого пузыря.
Клиент
Луиза Римихановна, анализы и узи всё в норме
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепила сегодняшний дневник. Посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
Тогда иной рекомендации нет,заполняйте дневник.Шаблоны есть в инете.
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепила дневник за сегодня. Посмотрите пожалуйста
Андролог, Уролог
По дневнику можно предположить гиперактивный мочевой пузырь.Это другая ситуация.Тем более дневник строго за три дня.Как начнёте вести дневник,первую утреннюю порцию сливаете в унитаз,не считаете ее.Далее все считаете.Помимо этого УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного рбъема,урфлоуметрия,осмотр гинеколога на предмет опущения стенки влагалища
Клиент
Луиза Римихановна, по гинекологии в норме, УЗИ мочевого пузыря тоже в норме, без остатка. А что за гиперактивный мочевой пузырь?
Андролог, Уролог
Когда частота походов в туалет более 8 раз в сутки
Клиент
Луиза Римихановна, всю свою сознательную жизнь ходила в туалет более 8 раз в сутки. А каковы причины этого гиперактивного мочевого пузыря?
Андролог, Уролог
Все что угодно,начиная от эмоционального состояния,заканчивая проблемами в пряснично-крестцовом отделе позвоночника
Клиент
Луиза Римихановна, с позвоночником проблемы есть давно. И сколиоз и грыжи. Это как-то вылечить можно? Этот гиперактивный мочевой пузырь?
Андролог, Уролог
Если это вторично на фоне какого-то диагноза,например,те же грыжи,то конечно нужно воздействовать на первопричину.Из препаратов попробуйте Везикар 5 мг по 1т 1месяц
Клиент
Луиза Римихановна, ну вы же понимаете что грыжи уже никак не вылечить. Так а какие может ещё пройти обследования? Если узи с остатком в норме, по гинекологии в норме, по анализам в норме?
Андролог, Уролог
Только один метод окончательно подтвердит есть/нет гиперактивность.Это КУДИ!
Клиент
Луиза Римихановна, можно ещё один вопрос. А почему это всё таки не является никтурией? Ведь общий ночной диуарез с 18:00 до 6:00 привышает общий дневной с 6:00 до 18:00?
Андролог, Уролог
Ночным считается,когда человек погружается в сон.Если Вы,например,работаете а ночную смену и бегаете а уборную,это не считается никтурией.Именно позыв ,пробуждавший а ночное время
Клиент
Луиза Римихановна, а тогда почему с 18:00 уже называют ночным временем? Веди по анализу Зимницкому диарез считается именно так
Клиент
Луиза Римихановна, и как тогда пишут что дневной диуарез составляет 2/3 ночного? У меня получается тогда ночного вообще нет если я ночью не встаю с туалет
Андролог, Уролог
Так порция с 18:00-21:00 ,а это уже ночное время.Но это совсем другая история…
Клиент
Луиза Римихановна, я совсем запуталась.... Если вы написали что с 18 до 21 это ночное, значит у меня в ночное время преобладает диуарез, а это и есть никтурия. Или я что то не так понимаю?
Андролог, Уролог
Это актуально ,если говорить о Земницком.В данном случае к ниетурии никакого отношения не имеет.
Клиент
Луиза Римихановна, так а если бы я сейчас сдавала мочу по зимницкому мне же бы поставили никтурию? Как тогда это вообще интерпретировать? По зимницкому есть никтурия, а так нет. Такого же не бывает
Андролог, Уролог
Не вюпытайтесь понять медицину ,прочитав статью в двух словах.Объяснить на пал цах сложно.Все-таки это материал 6 лет обучения.Все системы связаны между собой ,да и Вы не поймёте.
Андролог, Уролог
Ну грубо говоря,если смотреть ваш дневник ,по Зимницкому у Вас все отлично.Дневной диурез преобладает над ночным.Эта проба оценивает концентрационную функцию почек и никакого отношения к никтурии не имеет!
Клиент
Луиза Римихановна, да как у меня по зимницкому может быть все отлично если как раз таки ночные часы считаются с 18 до 6 и в эти часы у меня как раз выделяется мочи больше чем днём. Каким образом вы говорите что дневной в норме, если ночной больше?
Андролог, Уролог
Не понимаю вашу агрессию.Я пишу,исходя из предоставленных данных.Ночной диурез у Вас 735,дневной 1235.Где же он преобладает?!Вв немного не в ту сторону ориентированы.Я вас направила по симптомам,а прислушаться или нет,ваше право!Будьте здоровы!
Клиент
Луиза Римихановна, я не агрессирую, а лишь пытаюсь понять как такое возможно. Одно противоречит другому. Так 735 это же ещё не конец. Я же ещё сегодня буду писать и эти 735 превратятся в 1300, тогда то и будет преобладание ночного над дневным.
Андролог, Уролог
Никтурия - это мочеиспускания в ночоне время, а вы говорите что ночью не встаете вроде.
Клиент
Дмитрий Владимирович, ночью не встаю. Но с 18:00 уже считает ночное время и тогда у меня получается соотношение дневного к ночному уже не 2/3 как положено, а смещается в пользу ночного, а это соответственно и есть никтурия
Андролог, Уролог
нет :) Никтурия -это потребность просыпаться ночью для мочеиспускания!!!
Клиент
Дмитрий Владимирович, а почему везде пишут что никтурия это преобладание ночного диуареза над дневным? Как это тогда?
Андролог, Уролог
да, это еще одна из интнрпретаций термина, но ключевая позиция - что это именно "в ночное время", т.к. в норме ночью организм "терпит" до утра.
Клиент
Дмитрий Владимирович, так если это одна из интерпретиций как тогда называется что в ночное время с 18 до 6 у меня мочи больше чем с 6 до 18?
Клиент
Дмитрий Владимирович, соотношение дневного ( с 6 до 18) к ночному ( с 18 до 6) должно быть 2/3-4/5, а у меня получается можно сказать 1/1 это же не есть хорошо. Как называется такое состояние если не никтурия?
Андролог, Уролог
Технически да, есть смещение/перемещение диуреза с дневных часов на вечернее, но не ночное, но фактически вы же ночью спите. по сути это преоладание диуреза второй половины дня и по некоторой литературе вроде как считается ночным диурезом (т.е. после 18.00). Терминология на мой взгляд спорная. Но в любом случаею, это повод поразбираться. Ведь в целом то смещение диуреза НАЛИЦО.
А как давно проблема, с чем связываете? Есть ли проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы? Нужно понять причину возможного венозного застоя и задержки жидкости в тканях в дневное время, когда осуществляется основной прием жидкости? Может вы во второй половине дня больше пьте, принимаете мочегоныее...
Обращались ли к НЕФРОЛОГУ!!! (вот основоной специалист ЭТОГО профиля т.н."терапевт по почкам", мы - урологи "хирурги по почкам" :) )
Клиент
Дмитрий Владимирович, со стороны сердечной системы обследовалась, критичных проблем нет. Заметила это преобладание несколько дней. Вот и я говорю о том что смещение то налицо! А разве днём происходит застой если выделяется в дневное время тоже в принципе не мало (1200)???
Клиент
Дмитрий Владимирович, по дневнику которому приложила за сегодня видно что воду пью преимущественно в дневное время, а выделение почему то происходит в ночное ( после 18:00)
Андролог, Уролог
Вполне логично, что если вы пьете днём, то мочитесь вечером :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, так а как тогда?
Андролог, Уролог
Постарайтесь сбалансировать, перераспределить жидкость больше на утро и первую половину дня, понаблюдайте, дневник мочеиспускания повелите подольше, попейте Канефрон или цистон (фитоуросептики). Сдайте ОАМ (утром. средняя порция), суточный белок в моче, креатинин, мочевина крови, УЗИ почек и мочевого пузыря, кардиолог, нефролог (или терапевт).
Клиент
Дмитрий Владимирович, все анализы сдавала, они в норме. К кардиологу тоже только была, ЭКГ делала, всё хорошо. А распределить на первую половину дня это до скольки? Я пью получается начиная с 7 утра и каждые полтора часа по 200 мл.
Андролог, Уролог
До 15 можно чуть больше, После 15 пить поменьше.