Консультация лора /

Температура после аденотомии — вопрос №1802138

Добрый вечер. Вчера дочери (7 лет) произвели удаление аденоидов и лазерную лакунотомию. Выписной эпикриз прилагаю. Вчера ночью поднялась температура 37.7, держится до сих пор, и добавился обильный насморк, чихает постоянно. Логично, что ещё жалуется на боль в горле. Оперирующий лор сказал, что у ребенка так проявился вирус, после операции такая температура не должна быть. Лечение назначил и от вируса ещё Изопринозин. Прошу ответить, следует ли ещё что-то добавить для лечения. Из антибиотиков сегодня первый день пьет супракс.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла сделать не могу, ей пока больно. Может быть завтра. Но врач при выписке мне показал - гланды покрыты фибрином, это было в 10 утра сегодня. Нос дышит плохо, так как сопли идут, прыскаем Снуп, потом изофру
Детский ЛОР, ЛОР
Изоприносин в вашей ситуации лишний препарат, так как это препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, не стоит его использовать

В остальном у вас полностью правильное лечение.

Горло дополнительно орошайте препаратом Ангидак или Тантум Верде до 4 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. А нужно ли тогда другое противовирусное?
Клиент
И ещё температура? Это все- таки реакция на ожог и удаление аденоидов? Или вирус?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может быть реакцией организма как на оперативное вмешательство так и на вирусную инфекцию в вашей ситуации. Учитывая обильные выделения из носа - наиболее вероятно вирусная инфекция все же имеет место у вас

Все противовирусные при орви - препараты с недоказанной эффективностью, лечение орви исключительно симтоматическое
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Соблюдайте рекомендации врача при выписке.
Изопринозин можно не применять.
Температура может быть как реакция оперативное вмешательство, так и вирусную инфекцию, если она есть.
Если получится сделать фото горла, то прикрепите к вопросу. Посмотрим.
Детки быстро восстанавливаются после таких операций, не переживайте.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото приложила, не очень хорошо видно, но миндалины покрыты бело-серым налетом. Сегодня так и держится температура 37.8. Ибуклин сбил до 37. Появился гнилостный запах изо рта, я так понимаю, что так и должно быть. Насморк закончился, нос дышит. Но есть иногда кашель влажный, выходит зеленоватая мокрота. Горло так и болит. Может ли быть кашель от того, что аденоидов больше нет, и застоявшаяся слизь из носа просто стекает в горло?
ЛОР, Детский ЛОР
Миндалины покрыты фибринозным налетом. Так и должно быть. Ни в коем случае их не снимать. Примерно через неделю поверхность миндалин начнет очищаться от налета. То же самое сейчас происходит в носоглотке на месте, где раньше были аденоиды. Просто этого не видно из-за их глубокого расположения.
Гнилостный запах из-за раневой поверхности покрытой фибрином плюс на ней активно размножаются микроорганизмы. Это естественный процесс. Запах будет усиливаться, чтобы вы не пугались и вас это не особо напрягало. Запах будет пока послеоперационная поверхность не очистится от налета.

Скорее всего это не вирусная инфекция, а просто течение послеоперационного периода.
У ребенка ранний послеоперационный период. В первые три-четыре дня после операции реактивные воспалительные процессы обычно нарастают, компонентами которых являются: боль, отек, покраснение, повышение температуры, образование экссудата, нарушение работы органа. Потом все идёт на спад.
Да, кашель из-за большого количества раневого отделяемого, слизи, а у детей более высокая чувствительность отделов глотки по сравнению со взрослыми, поэтому и кашель.

Давайте ребенку Ибуклин в первые дни три раза в день, далее по потребности.

Для дополнительного обезболивания в горле можно рассасывать Тантум Верде леденцы 3 раза в сутки до 5-7 дней или леденцы/пастилки с лидокаином или другим анестетиком, если нет аллергии. Обычно их назначают после еды и потом не есть,. Но после оперативных вмешательств я рекомендую рассасывать эти лекарства именно перед приемом пищи. Они местно снизят боль и чувствительность в горле, поэтому кушать будет легче и веселее.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам огромное! Вы дали мне очень подробный ответ и успокоили хоть немного. Просто оперирующий лор сказал, что такой температуры быть не должно, а мамы всегда начинают думать о плохом...
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и ещё не уточнила, зелёная мокрота при кашле - это нормальная реакция организма или что-то ещё?
ЛОР, Детский ЛОР
По идее не должно быть.

Если будет сохраняться высокая температура, кашель, то обязательно нужно, чтобы ребенка осмотрел и послушал педиатр. По показаниям рентгенография легких. Для исключения осложнений связанных с наркозом.

Не нервничайте и сильно не принимайте близко к сердцу. Я высказываю всего лишь предположения и все возможные ситуации в вашем случае. Немаловажно, что ребенок сейчас находится под прикрытием антибиотиков.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, перед операцией делали рентген, заключение - без отклонений. Заключение прикрепила. Но там были какие-то сгущения, у меня спрашивали, не болела ли дочь бронхитом. По факту, кашля у нее не было год, наверное
ЛОР, Детский ЛОР
Наблюдайте. Если температура будет долго сохраняться или подниматься выше 38, будет нарастать кашель, то нужно предпринимать какие-то меры.
Пока существенного повода для беспокойства из вашего описания нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна,