Аллергический ринит ,эозинофилы в риноцитограмме

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 4 5 года, мучается сильными насморками ,последнее время стали беспокоить частые риносинуситы,отек слизистой носа ,желтое густое отделяемое. Год назад обследовались у аллерголог иммунолога ,сдавали иммунограму ( все в норме),Ig E -Тоже в норме. Сдали респираторную панель- кожные пробы ( ничего не нашли). Лечились у разных лоров ,при посеве на флору несколько раз высеивалась моракселла катаралис. Долго использовали назонекс и месяц принимаали монтелукаст, отечность никуда не девалась и сопли до конца не проходили, По результатам кт и эндоскопии аденоиды были ближе к 3 степени.1.5 месяца назад нам их удалили, ребенок стал прекрасно дышать, насморк прошел .но стоило нам только заболеть-опять риносинусит, сейчас уже прошел месяц с момента болезни, отечность так и есть.периодически немного закладывает одну ноздрю ,слизь периодически выходит густая ,мутная особенно ,при физической активности выходит слизь из носа.Лор сказал что у нас вазомоторный ринит. Сдали риноцитограмму по результатам лейкоциты-20 Нейтрофилы-81 Эозинофилы-19 Эпителиальные клетки-единично Лимфоциты -0 Моноциты-0 Подскажите, могла ли аденотомия спровоцировать аллергию? Ведь до удаление аденоидов у нас никогда не было эозинофилов в риноцитограмме,и аллегопробы не подтвердились Начиталась ,что у детей аллергиков ,после удаления аденоидов развивается бронхиальная астма - теперь очень переживаю ,жалею что удалили. Помогите пожалуйста!

4 года
4 Февраля ·Просмотров: 228·Алина

Здравствуйте
Аденоиды - это лимфоидная ткань , орган имунной системы у ребёнка , они могут реагировать как на аллергию так и на воспаление на фоне вирусной инфекции
Аденоиомия спровоцировать аллергию не могла
По риноцитограмме признаки аллергии - повышены эозинофилы

В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель - Protia или ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

Если нет эффекта на назонексе - может быть рекомендован прием комбинированного препарата Реалтрис - местный антигистаминный препарат плюс мометазон

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Реалтрис по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, год назад у нас тоже был такой же затяжной насморк, и тоже в холодное время года ,по риноцитограмме тогда эозинофилов не было.
Сейчас ребенок сидит дома ,в сад не ходит ,на что может быть аллергия?если на пыль,клещи домашней пыли ,плесневые грибки, кошкy-у нас отрицательно ( эти анализы мы сдавали повторно не так давно анализом крови)
Можно ли авамис использовать, вместо назонекс?

Аллергия может проявиться в любом возрасте, то есть на то что у ребёнка ранее не было аллергии, она могла появиться, поэтому рекомендовано повторно сдать кровь на отдельные респираторные аллергены

Авамис можно использовать вместо Назонекса , это препарат на основе другого действующего вещества и может дать эффект, если на фоне Назонекса нет эффекта
В такой ситуации также может быть рекомендовано использование комбинированного препарата на основе местного ГКС и местного антигистаминного – Реалтрис

Маргарита Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Здравствуйте, аденотомия НЕ могла спровоцировать развитие аллергического ринита, по данным риноцитограммы есть еозинлфилы в большом количестве, что свидетельствует об аллергическом рините. Отсутствие эозинофилов в предыдущих исследованиях не удивительна, так как этот метод не самый информативный и при наличии активного воспаления будут превалировать нейтрофилы в мазке.

Елизавета Сергеевна, благодарю за ответ!и как нам теперь быть? Может быть ,что аллергия контактно бытовая ? Как тогда понять на что?мы же совсем не давно сдавали респираторную панель - ничего не подтвердилось, и ig e был всегда в норме ,были у 3х аллергологов и все отрицали аллергию. И подскажите пожалуйста, я теперь переживаю, что сделали аденотомию, вдруг теперь аллергия будет прогрессировать .т.к. убрали аденоиды, такое может быть?

Нет, аденотомия не ускоряет прогрессирование аллергии. В таких случаях есть смысл сдать на расширенную аллергопанель для поиска аллергена. Нужно учитывать что анализ делается на ограниченное количество самых распространенных аллергенов, однако аллергия может быть вызвана чем угодно.
А пока может быть эффективен
Промывание полости носа солевым раствором ;
спрей назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 р/день от 1 месяца

Елизавета Сергеевна, спасибо вам за ответ!

Елизавета Сергеевна, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

На здоровье! Рада помочь

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
В вашей ситуации удаление носоглоточной миндалины было показано! Иначе, у ребенка могли возникнуть острые отиты, синуситы и сформироваться аденоидный тип лица( ребенок ходит с открытым ртом).
Удаление аденоидов- не является причиной возникновения аллергии!!!
Возможно,сейчас есть проявление аллергического ринита( эозинофилия)- рекомендуется консультация аллерголога.
На приёме лор врач рекомендует:
Промывание носа гипертоническим раствором Аквалор Беби 3 р/дн
Замените Назонекс на Фликсоназе или Назорел ( разрешены с 4 лет) по
1 впр 1 раз в день до месяца под контролем лор врача!
Риалтрис или Момат Рино- запрещены к применению до 18 лет.
Выздоравливайте !

Сергей Львович, благодарю вас за ответ!
Как теперь нам выяснить на ,что может аллергия ? Если респираторную панель всю сдавали -ничего не нашли( в том числе на пыль ,грибки, клещей домашней пыли). Ведь бытовую аллергию очень сложно найти.
И по оак и Ig E всегла была норма.

Принятый ответ

Алина! В вопросе выяснения причин аллергии - компетентно не смогу помочь! Это ипостась аллерголога!!!
Желаю вам удачи!!!

Сергей Львович, спасибо вам!

Здравствуйте.

Обычно аденотомия (удаление аденоидов) не провоцирует и не вызывает аллергию. Механизм развития аллергического процесса совершенно другой.
По интерпретация риноцитограммы, результат действительно показывает преобладание аллергического воспаления в данный момент. Вероятнее всего есть склонность к аллергическому/эозинофильному воспалению слизистой, на фоне которого легко присоединяется инфекция. Аденоиды, будучи хроническим очагом инфекции и воспаления, могли "маскировать" эту фоновую проблему.
В данном случае рекомендуется обратиться на повторный осмотр к аллергологу-иммунологу. Также возможно нужен длительный и регулярный курс (3-6 месяцев) Назонекса, а не применение "по необходимости", чтобы снять гиперреактивность слизистой.
Также аккуратно промывать нос Аквалор, Аквамарис 2-3 раза в день. Создать гипоаллергенный быт - это стандартная и эффективная мера: убрать ковры, мягкие игрушки из спальни, использовать защитные чехлы на матрас и подушки, поддерживать влажность 40-50% и температуру не выше 22°C.

Эльвира Васильевна, спасибо за ответ!
А можно использовать аквамарис эктоин дополнительно?
Сейчас ребенок сидит дома и я не могу сказать, что он сильно чихает или жидкая слизь течет не могу ,только отечность беспокоит.

Принятый ответ

Да, его можно использовать

Здравствуйте.
Аденотомия - одна из самых частых операций в детской лор-практике, т е накоплен большой опыт наблюдения за детьми после удаления аденоидов. Сама операция не оказывает негативного влияния на ребенка и его дальнейшее развитие. В том числе удаление аденоидов не может спровоцировать аллергию.
Когда данная операция выполнена по показаниям, то решает/предотвращает многие проблемы, например, изменение прикуса. Но застраховать от ОРВИ, банального насморка не может. Ребенок может болеть вирусными респираторными заболеваниями, особенно если ходит в детский сад.

Увеличение эозинофилов в риноцитограмме действительно может быть признаком аллергического ринита, но не обязательно. Также увеличение эозинофилов носового секрета может быть при неаллергическом рините с эозинофильный синдромом.
Для исключения аллергии может иметь смысл повторно проконсультироваться с аллергологом. Конечно, понимаю, что ранее уже проходили обследование. Но год назад была одна ситуация, сейчас она могла измениться.
В обоих ситуациях основу лечения может составлять промывание носа солевыми растворами, использование топических ГКС в форме спрея для носа, например, Назонекс или Авамис.

Татьяна Евгеньевна, благодарю за такой развёрнутый ответ!
Подскажите есть ли смысл в соляных пещера, будет от них польза в нашей ситуации?

Принятый ответ

Убедительных доказательств эффективности у данного метода лечения нет. Думаю, что возлагать больших надежд не стоит.
Дома по возможности поддерживать микроклимат: оптимальную влажность и температуру воздуха.
Посещение соляной пещеры возможно как дополнение к имеющемуся лечению, если ребенку и вам данное воздействие приносит удовольствие. В общем - не панацея.

Татьяна Евгеньевна, поняла Вас ,спасибо!