Может ли быть депрессивное расстройство после местной анастезии?

Здравствуйте! Дело в том, что я замечаю странное депрессивное состояние после операций. У меня было кесарево (плановое, из-за зрения) 4 года назад, также была операция на глаз и представит второе кесарево. Все операции были под местным наркозом. Как только я начинаю «отходить» от операции начинается жуткое чувство апатии, отчаяния, отсутствия интереса к жизни, затуманенность сознания, дурные мысли, что жить вовсе не хочется. Все проходит постепенно дней через пять и я возвращаюсь к нормальной жизни. Сама я никогда не страдала депрессией, психическими расстройствами, генетической предрасположенности нет. Социальный статус тоже в норме. Замужем, ребенок, прекрасная работа, хорошее образование. И сами операции не скажу что вызывают какой то сильный стресс. Напротив, я очень хотела малыша и ждала его рождения, с глазом тоже история из ряда «ура наконец то я это сделаю». Нет причин для такого ужасного послеоперационного состояния. Возможно это реакция на успокоительные которые колят перед? Я даже уточняла у анестезиолога что мне кололи крайний раз- это был атаракс вроде так, если не ошиблась с названием. Мне предстоит второе кесарево и вот сейчас я уже жутко тревожусь, боюсь прожить это состояние вновь. Подскажите, чем оно обусловленно, можно ли его избежать? Может ли это «закрепиться» и остаться на долго? Ужасный страх в такие моменты что я из него не выйду, хотя как показал опыт оно само по себе отступает.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Вам для анестезии вводили точно не Атаракс. Вероятно тот препарат, который используется для анестезии имеет побочный эффект в виде апатии и т д, можно прочитать в инструкции к самому препарату. Данный эффект не закрепится, не переживайте, он пройдет, когда препарат выведется из организма.
Вам обязательно нужно обсудить свой страх с психологом, ведь ожидание проблемы вызывает у вас тревожное состояние, что не есть хорошо для малыша и для Вас. Рекомендую направление КПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Айше, для самой анестезии не его, но как объяснил анестезиолог, дополнительно вводятся лекарство для премедикации, в качестве седативного, чтобы успокоить пациента.
В общем я так поняла, беспокоиться не о чем и подобное психическое состояние не закрепится. А вопросы по поводу ввода подобных препаратов нужно обсудить с анестезиологом.

Доброй ночи!
В подобной ситуации вводится конечно не Атаракс, это анксиолитик, который не применяется для премедикации. Но данный препарат используется как противотревожный препарат.
Раз такой опыт у Вас закрепился я рекомендую Вам обсудить данный вопрос с психотерапевтом очно и приступить к занятиям психотерапией. Данный метод высокоэффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, на ваш взгляд это больше случайное совпадение и как следствие закрепившийся опыт или все же реакция на препараты? К психотерапевту я обращусь с этим вопросом, но мне мне интересно, проблема в голове или в реакции на препараты))

Скорее всего это закрепленный опыт. Такое часто встречается и виделось мной в моей обширной практике.

После рождения ребёночка можно пройти психотерапию вместе с медикаментозным лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, у меня это состояние длится не больше пяти дней, мне кажется я не успею ?

Принятый ответ

Татьянушка тогда не вижу повода для беспокойства. Любая операция это некоторое кислородное голодание. Поэтому на этом фоне могут быть подобные симптомы, но они постепенно должны проходить. В дальнейшем, чтобы более детально разобраться с такими симптомами рекомендую обсудить это на очном приеме с доктором.

Принятый ответ

Здраствуйте, описанное состояние связанно с наркозом, оно приходящее и уйдет как тол препараты выйдут из организма, атаракс с вашим состоянием никак не связан, он наоборот успокаивает., данный страх рекомендовано проработать с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, во первых это временный побочный эффект, во-вторых в связи с родами будет гормональная перестройка, и реакция в любом случае будет не такая интенсивная. И в длительные депрессии это не переходит.