Узи после вакуум аспирации

Здравствуйте,19.12.23 была вакуум аспирация на сроке 7 недель, 5.01.24 делала контрольное узи ,узист сказала,что левый яичник активен с 7 фолликулами,а про правый спросила не было ли операций,так как там 1 фолликул и есть признаки гематометры, полость матки расширена до 3 мм.Нормально ли что по истечении почти 3 недель в эндометрии есть кровь и нормально ли ,что правый яичник малоактивен?

Анемия,был острый пиелонефрит, периодически ,когда переохлаждаюсь болят почки
22 года

Здравствуйте! Надо переделать узи после менструации до 10 дня цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла

Здравствуйте!
Расширение полости матки до 5 мм - это норма. Полость матки у Вас пуста, все в порядке.

Для более корректной оценки овариального резерва в правом яичнике, я рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла. Именно в эти дни цикла корректно вести подсчет антральных фолликулов. На данный момент нельзя сделать вывод о том, что яичник малоактивен.

Елена Борисовна, добрый день) хорошо поняла.а наличие гематометры на 3 неделе после аборта это в пределах нормы?Врач делавший аборт говорил ,что норма выделений до 2 недель ,а получается у меня уже долго ?

Принятый ответ

Это даже гематометрой нельзя назвать, полость матки у Вас расширена совсем незначительно, это допустимо.
С первой менструацией остатки крови выйдут, не переживайте.
Если сейчас выделения у Вас еще есть - это тоже нормально. Нередко, и более 2х недель есть скудные выделения.

Елена Борисовна,