Сильный кашель.

Мужчина 63 года 31 декабря резко поплохело, появился кашель, высокая темперетура ломота в теле. Сейчас температуры нет, слабость сильная, мышцы болят и ооочень сильный кашель с вязкой мокротой. Врач сказала, что это вирус какой-то. При этом имеется астма и диабет. Прошу расшифровать анализы.

Астма, диабет, подагра.
63 года

Добрый день!
По анализам имеются признаки вирусной инфекции за счет повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов. С-реактивный белок повышен не сильно. Моноцитоз может быть как при вирусной инфекции, так и при активации бактериальной флоры местно (например, в носоглотке, ротоглотке). Антибиотик пока не показан, но профилактику активации бактериальной флоры провести рекомендуется Секстафагом. Данный фаг активен против бактерий, но абсолютно безвреден для организма. Данный препарат можно принимать внутрь, полоскать и горло и нос. Курс лечения 7 дней. Усугублять положение может наличие бронхиальной астмы. Если антибиотик уже начали, то бросать нельзя. Если не начинали сами, то тогда подключать нужно Секстафаг в схему лечения. Обязательно пусть соблюдает активный питьевой режим, витамины.

Далее по анализу: анемии нет, признаков дефицита железа или дефицита витамина В12 и В9 нет; работа сосудисто-тромбоцитарного ростка в норме. Изменение RDW может быть на фоне инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгений Сергеевич, спасибо! Мужу прописали полидексу, флуфорт, симбикорт по 1 ингаляции 2 р в день, орошение горла Ингалинтом и азитромицин 500мг. 1 таб раз в день 6 дней. Он только флуфорт начал принимать. Скажите, пожалуйста, в какой пропорции разводить Секстафаг для полоскания носа и горла и , как принимать внутрь. Мужчина большой, 160 кг веса. Хотелось бы попытаться без антибиотиков обойтись. С уважением, Маргарита.

Понял вас! Антибиотик можно всегда успеть начать (тем более азитромицин лучше, чем тот же Амоксиклав, например).
А пока да, попробуйте Секстафаг (правда это в разы дороже в денежном эквиваленте, но вреда на организм нет при этом) 3 раза в сутки, внутрь, по 20 мл за 1 час до еды, 7 дней. Препарат не разводится, там готовый раствор по флаконах по 20 мл. Вес здесь не влияет.

Принятый ответ

Когда препарат принимается внутрь, то перед тем, как проглотить, тщательно споласкивается горло, а потом проглатывается.
В нос закапывается по 3-4 капли три раза в день.