Консультация гастроэнтеролога /

Онкология кишечника? — вопрос №1803794

Здравствуйте!
Сразу прошу прощения если сумбурные мысли.
Со вчерашнего дня не нахожу себе места.
Меня беспокоят кровянистые выделения в середине цикла. Решила обратиться к гинекологу, чтобы решить данную проблему.
Врач отправил на узи органов малого таза, хотя у меня кровянистые выделения.
Сходила и просто не ожидала такое услышать.
Врач узи сказала, что у меня сильна потология кишечника.
Что кишечник буквально припаян к матке и ей совершенно не нравится эта картина.
И все бы ничего, но она прям настойчиво сказала ехать делать кт, потому что это скорее всего даже не эндометриоз, а что-то серьезное.
После этих слов как будто мир рухнул. Я записалась на очный прием к гастроэнтерологу, но из-за праздников быстро посетить просто невозможно.
Что вы можете сказать по результатам этого узи ?

Сразу скажу, что собиралась уже до этого обратиться к гастроэнтерологу, так как беспокоит слизист из заднего прохода в последнее время иногда с красными вкраплениями…
Я очень переживаю.

Документы прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, у Вас молодой возраст и думать о онкологии кишечника в Вашем случае скорее всего не рационально.
Если Вы описываете вкрапления красные и слизь, возможно на фоне воспалительного процесса в кишечнике узист видит данную картину, так же скажу, то, что видит врач УЗИ это не всегда является диагнозом и конечно же нужно дообследование.
В Вашем случае можно подумать о ВЗК , это группа воспалительных заболеваний кишечника.
Я Вам сразу все таки рекомендую выполнить колоноскопию, нужно смотреть кишечник изнутри.
Еще раз скажу, что утолщение стенки кишечника и близкое расположение с маткой, связано с воспалительным процессом.
Так же я Вам рекомендую сдать каль намфекальный кальпротектин
Копрограмма
ОАК
БХ: СРБ, общ белок, альбумин, аст, алт, ггтп, щф, бил пр, НЕПР
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, благодарю!
Спасибо за оперативный ответ.
Буду проходить дообследование.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, делайте колоно , а потом уже к врачу, без обследования сейчас нет смысла к гастроэнтерологу идти
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Не переживайте, никаких данных за онкологию у Вас нет. Есть данные за воспалительные измения кишечника, в результате которых слизистая и стенка кишечника утолщается и по УЗИ можно увидеть картину "спаяния" матки и кишечника.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований с учетом Ваших жалоб и картины УЗИ:
1. Колоноскопия однозначно.
2. Кал на кальпротектин.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на диз.группу (патогенную флору).
По результатам данных обследований будем назначать обоснованное лечение.
И опять же повторюсь, данных за онкологию у Вас не вижу абсолютно никаких.