Консультация педиатра /

Температура боль в горле — вопрос №1804157

Добрый вечер! Ребенку 5 лет, сейчас 4 сутки поднимается температура. Максимально до 39.5. Сбиваем температуру, брызгаем горло мирамистином. Сдали ОАК. Помогите пожалуйста расшифровать и какое лечение сейчас будет правильным. Нужны ли антибиотики.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. По крови лейкоцитоза нет. Лимфоциты должны быть равны нейтрофилам ( перекрест в 5 лет) , а в анализе нейтрофилы преобладают. Может говорить о бактериальном воспалении. Ребенка смотрел врач?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,на сколько хватает жаропонижающих по времени?,кровь вирусная, антибиотик не показан,лечение симтоматическое,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,в горло Мирамистин 3 раза 5 дней,лизобакт по 1 т 3 раза 5 дней.
Принятый ответ

Клиент
Анна Николаевна, примерно часов 6
Педиатр
Может так протекать инфекционный мононуклеоз,это вирус,при нем антибиотик не назначается.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови данные за вирусную инфекцию, бактериальных изменений нет.

Какие жалобы, помимо температуры? Ребенка смотрел врач очно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, очень болит горло, отказывается что либо есть, общая вялость, бледность кожи. К воачу только сегодня днем пойдем.
Педиатр
Нужно обязательно исключать бактериальный тонзиллит, приобретите стрептатест в аптеке, по его результатам будет Монстро, нужен ли ребенку антибиотик, кровь не всегда показывает.
Педиатр
Здравствуйте Алена, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, рекомендую сделать стрептатест приобретите в аптеке если результат будет положительным антибиотик необходим, пока лечение симптоматическое, обильное теплое питье, орошайте горло фурацилином 4-5 р в сут, брызгайте Тантум Верде, при боли в горле рассасывайте лизобакт. Будьте здоровы!