Расшифруйте анализы .

Сдавали с сыном анализы ребенку 7 лет . Есть много изменений . Никаких симптомов нет, сдавали с профилактической целью , последний раз при сдаче были повышены моноциты. Сказали пересдать. Объяснили ,что не соблюдает ребенок водный режим . Взрослый 28 лет . Остеохондроз. И проблемы с жкт, панкреатит , гастродуоденит.

Здравствуйте!
Такие анализы впервые? Накануне в течение месяца не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Владимировна, да раньше такого не было . Я прикреплю придедущие

Если впервые такие анализы , то вероятно появление незрелых гранулоцитов на фоне недостаточного питьевого режима, либо погрешность анализатора.
В абсолютных цифрах бластных клеток нет, данных за заболевание крови нет.
У ребенка анализ соответствует перенесенной орви, возможно иммунная система таким образом отреагировала на контакт с вирусом.
Нужно увеличить питьевой режим и Вам и ребенку из расчета 30 мл на кг массы тела
Через 2 недели пересдать ОАК
Если показатели не придут в норму, то консультация очно у гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Владимировна, прикрепила прошлый анализ ребенка .

Если сравнивать с прошлым анализом - то нарастает лимфоцитоз. На ВЭБ и ЦМВ инфекцию не обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Владимировна, раньше обследовались , болели мононуклеозом в том году . После было все хорошо .

Принятый ответ

Возможно идет реактивация хронической ВЭБ инфекции.
Если через 2 недели анализы крови не улучшатся, то стоит дополнительно сдать ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ у ребенка

Здравствуйте! Действительно, показатели крови свидетельствуют о гедосиаточном количестве жидкости в организме. Попробуйте сами отслеживать, сколько воды принимает ребёнок за сутки. Соки,компот и супы в подсчёт не входят

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, а незрелые гранулоциты о чем говорят ?

Возможно ,переболел в лёгкой форме и в ответ образуются незрелые гранулоциты. Также они образуются после физических нагрузках и при стрессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила предыдущий анализ ребенка

Изменения аналогичные

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка в анализе действительно признаки гемоконцентрации, увеличьте питьевой режим. И у Вас и у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции. Дополнительных обследований не нужно проводить, показатели восстановятся самостоятельно.

Здравствуйте. Смотрю анализы

Здравствуйте. У ребенка повышены эритроцитарные индексы. Это может указывать на недостаточный питьевой режим. Признаки перенесенной вирусной инфекции. С этим ничего делать не нужно картина крови нормализуется постепенно. У взрослого признаки перенесенного инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Викторовна, а как понять что за перенесенный инфекционный процесс , ничего не болело . Все было хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Викторовна, прикрепила предыдущий анализы ребенка

Возможно носительство персистирующих инфекций ВЭБ или цитомегаловирус. Рекомендую сдать кровь на IgG,M к этим вирусам.

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Критических изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, прикрепила предыдущий анализ ребенка

По анализам крови также признаки вирусной нагрузки.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, ранее сдавали. Когда болели мононуклеозом . А так у на в том году частенько был герпис на губах . Потом все утихло.

На фоне этого могут сохраняться лимфоциты.

Здравствуйте.
Признак недостатка питьевого режима, признаки перенесенной вирусной инфекции по анализу крови.
Так как имеется повышение уровня базофилов, и с учетом указаний, что имеются проблемы с жкт у ребенка, рекомендую для контроля общий анализ крови пересдать через 2 недели, и если базофилы по- прежнему будут повышены, рекомендую сдать кал на энтеробиоз, кал на яица гельминтов, кал на лямблии методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, прикрепила предыдущий анализ ребенка . После которого мы и пересдавали вчера анализы.

Анализы аналогичны. Рекомендации прежние.
Нужно дообследоваться у педиатра. С учетом наличия жалоб и результата осмотра педиатр определится с объемом обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, а у взрослого в связи с чем в крови повышение показателей может быть ?

У взрослого повышения уровня незрелых гранулоцитов могло быть связано с перенесённой инфекцией. Так бывает, что незрелые клетки выходят в кровеносное русло. Так как все остальные показатели анализа крови и с- реактивный белок - в норме, речь идёт именно о перенесенном заболевании, это не острый процесс. Для контроля через пару недель анализ крови пересдайте. Скорее всего, он будет в норме.
Повышение у вас совсем небольшое (смотрим абсолютные показатели, не в%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, а что это могло быть ? Вообще не болела . Единственное обострился остеохондроз и жкт.

Кровь могла среагировать на любой воспалительный процесс. вполне возможно, что причиной стали проблемы жкт.
Изменение небольшое. Ничего страшного в этом нет. Проконтролируйте анализ через пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, и ребенку и себе так же сдать из Вены ? Или можно из пальца ?

Принятый ответ

Общий анализ крови лучше из пальца сдавать, если есть такая возможность, с ручным подсчётом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, эти анализы из Вены . Хорошо сдадим из пальца .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать