Расшифруйте анализы .
Сдавали с сыном анализы ребенку 7 лет . Есть много изменений . Никаких симптомов нет, сдавали с профилактической целью , последний раз при сдаче были повышены моноциты. Сказали пересдать. Объяснили ,что не соблюдает ребенок водный режим . Взрослый 28 лет . Остеохондроз. И проблемы с жкт, панкреатит , гастродуоденит.
Здравствуйте!
Такие анализы впервые? Накануне в течение месяца не болели?
Анна Владимировна, да раньше такого не было . Я прикреплю придедущие
Если впервые такие анализы , то вероятно появление незрелых гранулоцитов на фоне недостаточного питьевого режима, либо погрешность анализатора.
В абсолютных цифрах бластных клеток нет, данных за заболевание крови нет.
У ребенка анализ соответствует перенесенной орви, возможно иммунная система таким образом отреагировала на контакт с вирусом.
Нужно увеличить питьевой режим и Вам и ребенку из расчета 30 мл на кг массы тела
Через 2 недели пересдать ОАК
Если показатели не придут в норму, то консультация очно у гематолога
Анна Владимировна, прикрепила прошлый анализ ребенка .
Если сравнивать с прошлым анализом - то нарастает лимфоцитоз. На ВЭБ и ЦМВ инфекцию не обследовались?
Анна Владимировна, раньше обследовались , болели мононуклеозом в том году . После было все хорошо .
Принятый ответ
Возможно идет реактивация хронической ВЭБ инфекции.
Если через 2 недели анализы крови не улучшатся, то стоит дополнительно сдать ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ у ребенка
Здравствуйте! Действительно, показатели крови свидетельствуют о гедосиаточном количестве жидкости в организме. Попробуйте сами отслеживать, сколько воды принимает ребёнок за сутки. Соки,компот и супы в подсчёт не входят
Анна Николаевна, а незрелые гранулоциты о чем говорят ?
Возможно ,переболел в лёгкой форме и в ответ образуются незрелые гранулоциты. Также они образуются после физических нагрузках и при стрессе
Анна Николаевна, прикрепила предыдущий анализ ребенка
Изменения аналогичные
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка в анализе действительно признаки гемоконцентрации, увеличьте питьевой режим. И у Вас и у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции. Дополнительных обследований не нужно проводить, показатели восстановятся самостоятельно.
Здравствуйте. Смотрю анализы
Здравствуйте. У ребенка повышены эритроцитарные индексы. Это может указывать на недостаточный питьевой режим. Признаки перенесенной вирусной инфекции. С этим ничего делать не нужно картина крови нормализуется постепенно. У взрослого признаки перенесенного инфекционного процесса.
Оксана Викторовна, а как понять что за перенесенный инфекционный процесс , ничего не болело . Все было хорошо .
Оксана Викторовна, прикрепила предыдущий анализы ребенка
Возможно носительство персистирующих инфекций ВЭБ или цитомегаловирус. Рекомендую сдать кровь на IgG,M к этим вирусам.
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Критических изменений нет.
Хайшат Нарзановна, прикрепила предыдущий анализ ребенка
По анализам крови также признаки вирусной нагрузки.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Хайшат Нарзановна, ранее сдавали. Когда болели мононуклеозом . А так у на в том году частенько был герпис на губах . Потом все утихло.
На фоне этого могут сохраняться лимфоциты.
Здравствуйте.
Признак недостатка питьевого режима, признаки перенесенной вирусной инфекции по анализу крови.
Так как имеется повышение уровня базофилов, и с учетом указаний, что имеются проблемы с жкт у ребенка, рекомендую для контроля общий анализ крови пересдать через 2 недели, и если базофилы по- прежнему будут повышены, рекомендую сдать кал на энтеробиоз, кал на яица гельминтов, кал на лямблии методом пцр.
Мария Алексеевна, прикрепила предыдущий анализ ребенка . После которого мы и пересдавали вчера анализы.
Анализы аналогичны. Рекомендации прежние.
Нужно дообследоваться у педиатра. С учетом наличия жалоб и результата осмотра педиатр определится с объемом обследования.
Мария Алексеевна, а у взрослого в связи с чем в крови повышение показателей может быть ?
У взрослого повышения уровня незрелых гранулоцитов могло быть связано с перенесённой инфекцией. Так бывает, что незрелые клетки выходят в кровеносное русло. Так как все остальные показатели анализа крови и с- реактивный белок - в норме, речь идёт именно о перенесенном заболевании, это не острый процесс. Для контроля через пару недель анализ крови пересдайте. Скорее всего, он будет в норме.
Повышение у вас совсем небольшое (смотрим абсолютные показатели, не в%).
Мария Алексеевна, а что это могло быть ? Вообще не болела . Единственное обострился остеохондроз и жкт.
Кровь могла среагировать на любой воспалительный процесс. вполне возможно, что причиной стали проблемы жкт.
Изменение небольшое. Ничего страшного в этом нет. Проконтролируйте анализ через пару недель.
Мария Алексеевна, и ребенку и себе так же сдать из Вены ? Или можно из пальца ?
Принятый ответ
Общий анализ крови лучше из пальца сдавать, если есть такая возможность, с ручным подсчётом.
Мария Алексеевна, эти анализы из Вены . Хорошо сдадим из пальца .