Расшифровка анализа

Здравствуйте. Был повышен пролактин, на сколько повышен не знаю, анализа на руках нет. Пересдала анализ, подготовку соблюдала. Расшифруйте, пожалуйста, анализ. К врачу буду записываться завтра. Спасибо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пролактин в норме.

Какие жалобы?

Софико Бежановна, жалоб нет, планирую беременность. Врач назначила анализ

Доля активного пролактина может быть любой,когда сам пролактин в норме. Это не патология

Сдайте ттг,ат тпо,ферритин,оак,срб,вит д,гликированный гемоглобин

Если беременность не наступает,то посмотрите АМГ.

За 3 мес до активного планирования рекомендовано начать приём йодомарин 200мкг в сутки далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки далее до конца 1 триместра

Софико Бежановна, спасибо большое.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу пролактин у вас в норме.
Какие то жалобы есть?

Елена Валерьевна, доля активного пролактина 96% у меня.это норма?

Самое основное, что самый главный показатель пролактина у вас в норме. Нарушения с этой стороны нет.
Если беременность планируете, дополнительно ещё проверьте уровень ТТГ в организме.
Так же сдайте на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Если планируете самостоятельную беременность и нет повышения анти к ТПО, то значит ТТГ нужно держать до 4,0; если планируется с помощью ЭКО, то в таком случае более жёсткие нормативы ТТГ до 2,5.

Важно так же посмотреть уровень ферритина и витамина д3 в организме.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

Принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

Принятый ответ

Добрый день.
Пролактин у вас в норме.
Активный пролактин не смотрим, если общий пролактин в норме.
Сдавали просто перед планированием беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент пролактин в норме.
Какие у Вас жалобы? Почему сдали пролактин?

Принятый ответ

Добрый день
Ваш пролактин в абсолютной норме
Вам не нужна консультация эндокринолога

Здравствуйте, пролактин в пределах нормыС поводов для беспокойства нет.
Жалобы есть на что?

Здравствуйте. Пролактин сейчас в норме, патологий нет, планировать беременность можно
При планировании важен ттг, его стоит проверить