Узлы в щитовидной железе
Здравствуйте. По УЗИ выявили много мелких узлов в правой доле щитовидки. Можно ли избавиться от них без операции. Какие можно пропить таблетки? Вес в норме - 53кг при росте 159см. 45лет. Сбой менстр.цикла, киста в яичника и фиброаденома в мол.железе. Врач сказал, что все из-за узлов в щитовидной железе.
Здравствуйте.
Узлы, которые у вас выявлены по УЗИ щитовидной железы, никак не влияют на появление этих патологий. Если гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб. у вас в норме, значит влияния щитовидной железы нет.
Дополнительно сдайте анализы на анти к ТПО, ТТГ, Т4 своб., кальцитонин, если не сдавали.
Если узлы маленькие, до 1 см., они никак не лечатся. Просто показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Елена Валерьевна, спасибо.
Анализы пока ещё никакие не сдавала, но обязательно сдам.
Пожалуйста. Всего вам доброго.