Консультация эндокринолога /

Расскажите пожалуйста об этих результатах. — вопрос №1807307

Расскажите пожалуйста об этих результатах.

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому ТТГ и Т4св 1 р в год

АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

АТ можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся

Т3 внутриклеточный и постоянно меняется, на него не смотрите

Главное чтобы ттг и Т4св был в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется аутоиммунный тиреоидит, т.е. предрасположенность к гипотиреозу, но разовьётся он или нет, никто не знает.

На данный момент ТТГ и Т4 своб. у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб 1 раз в год.

Пройдите УЗИ щитовидной железы, чтобы знать имеются какие то изменения структуры щитовидной железы или нет.

Антитела к ТГ информативны только при удаленной щитовидной железе.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой уровень ттг? Не вижу его результата

Беременность планируете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышенные антитела говорят о том, что вы носитель антител, важно контролировать ттг и т4свободный, так как в последующем это может привести к гипотиреозу ( снижению функции щитовидной железы).
Антитела к тпо контролировать не нужно, один раз вы сдали и все , они всегда у вас будут, ничего страшного в этом нет.

Анти к ТГ тоже не нужно вам проверять, только у кого удалена щитовидная железа.
Каждый год сдавайте кровь на ттг и т4 свободный и все.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, антитела говорят о активной работе иммунной системы, которые могут привести к нарушению функции щитовидной железы. Нужно сдать гормон ТТГ, который будет показател в этом плане. Свободный Т4( тироксин) это гормон , который вырабатывается в щитовидной железе и попадает в кровь, он у вас в норме. Но ТТГ , который вырабатывается в гипофизе( в головной мозге) реагирует всегда быстрее на все изменения, поэтому для вас он сейчас важнее, чем св.Т4. Гормон св.Т3 в вашем случае, не несёт никакой информации, так как он часто бывает ложно повышен или понижен. И обязательно сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается,
ат к тг всегда будут повышены, если у вас есть щитовидная железа, она показывает, что щитовидка функционирует
По анализам вам необходимо сдать ттг, так как только он определяет функцию щитовидной
Эндокринолог
Здравствуйте , самый главный показатель ТТГ вы сдавали ?
По антителам к ТПО- вы носитель антител, это означает , есть риск гипотиреоза когда-нибудь , но может и не быть. Следует раз в год контролировать ТТГ и Т4 св.
Антитела к ТГ при наличии ЩЖ( то есть не после удаления) контролировать не надо.
Т3 св снижен чуть - в оценке других показателей , вероятно лабораторный артефакт.
Но без ТТГ судить о работе железы невозможно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Не сдали основной гормон ттг, сдайте в ближайшее время.
Повышение антител при нормальном ттг означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, это означает высокий риск развития гипотиреоза в будущем
Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований