Консультация педиатра /

Диарея у новорожденного — вопрос №3193030

Здравствуйте, у нас с мужем была диарея несколько дней без других симптомов. Кажется у сына тоже началась. Сыну 1 месяц, мы на гв. Температуры нет, рвоты нет, но стул резко участился. Обычно был один раз в день, а в последние 3 дня 4-5 раз. Стул обычного желтого цвета, стал более водянистым. И постоянно кряхтит и дергается у груди.
Может ли быть , что мы подцепили какую-то инфекцию, а сын заразился? Очень волнуюсь

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Учитывая тот факт, что в семье были случаи с похожей симптоматикой, то возможно также в течение кишечной инфекции.

Обычно стул у детей первых месяцев жизни может быть равен количеству кормлений.
Если есть фото стула, подкрепить к данному вопросу
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
возраст ребёнка до 6 мес
Если стул превышает частоту кормлений и он водянистый -это понос
Учитывая, что у других членов семьи были признаки инфекций, вероятно, что ребёнок тоже заболел. В Подобной ситуации рекомендуется почаще прикладывать ребёнка к груди. Дать сорбенты. Например, полисорб. Одна чайная ложка на 50 мл воды
Давать между кормлениями. Дробно, в течение дня.
Обычно, жидкий стул сохраняется 3 – 7 дней.
Важно не допустить признаков обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Какой-то пробиотик начали давать?
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо! Ест хорошо и часто, но иногда у груди кряхтит и дергается, живот урчит. Никаких лекарств пока не давали, только витамин Д пьем. Признаков обезвоживания не наблюдаю. Стал немного капризным.
Педиатр
Здравствуйте,если стул участился не как обычно,значит это проявления кишечной инфекции,можно добавить бак-сет бейби по 1к3раза в день 10 дней, он крепит стул, обязательно проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, прикладывайте ребенка чаще к груди.
Педиатр
Здравствуйте!

Да, такое возможно. Если у вас с мужем была кишечная инфекция (даже лёгкая), то малыш тоже мог заразиться — особенно через руки, поцелуи, грудь при кормлении. У грудничков кишечные инфекции часто протекают мягче: чаще стул, он становится водянистым, но может не быть температуры и рвоты.

Сейчас нужно соблюдать рекомендации:
- Продолжайте грудное вскармливание — это и защита, и помощь ребенку.
- Следите, чтобы ребёнок хорошо мочился, чтобы не было обезвоживания, и следите чтобы не было сухих губ и языка.
- Ручки мойте чаще, особенно перед кормлением.
- Можно добавить пробиотик, например, Бифиформ Бэби на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Олеговна, Спасибо! Ест хорошо и часто, но иногда у груди кряхтит и дергается, живот урчит. Никаких лекарств пока не давали, только витамин Д пьем. Признаков обезвоживания не наблюдаю. Стал немного капризным.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стул может быть после каждого кормления. Если чаще либо стал более жидким то рекомендую рассмотреть Бифидо бактерии они хорошо закрепляют стул, нормализуют пристеночное пищеварение и создают конкурентную флору. Если нужны сорбенты, то по возрасту разрешен Полисорб или Энтеросгель несладкий. Не забываем что сорбенту все равно что сорбировать поэтому соблюдаем интервал с другими препаратами и пищей не менее часа лучше 2 если получится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте. Для возраста 1 месяц стул 3-4 раза в день считается нормой.

Чтобы оценить характер стула по прикрепите, пожалуйста, фотографии.

Наблюдайте за состоянием, пока не вижу повода для беспокойства.