Консультация педиатра /

Тошнота, рвота и газы у малыша — вопрос №1808896

Здравствуйте.
У ребёнка 1г10мес ночью началась рвота. Вырвал весь ужин, который съел часа за 3 до этого. Еда домашняя, свежая.
Потом рвался ещё долго, всю ночь. Была рвота прям фонтаном.
Утром встал весёлый, но после завтрака снова тошнота и рвота. Температура 37.3.

На данный момент пошли уже 3 сутки болезни. Имеется сейчас:
-Тошнота после еды через раз, без рвоты
-стул 2-3 раза в день то оформленный, то каша. Поноса нет.
-Температуры больше нет.
-Сильно отходят газы, да так сильно,что аж страшно. В животике буря.
-Аппетит есть через раз.
-Вечером покраснели щеки, нос, под носом ( продукты с аллергенами не давала, поел рис, выпил энтеросгель и весь красный стал)
- настроение то есть, то нет, капризный.

Из лечения давали Энтеросгель в течение 2 дней, после красных щёк дала зодак, от газов эспумизан. Баксет бэби начала.

С подобными симптомами переболели неделю назад все взрослые в семье, болели по 2- 3 дня. Предполагаю вирус.

Подскажите, чем кормить ребёнка с такими симптомами, что можно,а что категорически нельзя.
Можно ли давать смесь, он пьёт иногда 4ку ?
И чем лечить эти симптомы? Скорректируйте моё лечение.
Спасибо большое.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки чисто воды
Энтерогель 3 раза в день 7 дней
Адиарин по 1 столовой ложке каждые 20 минут
Диета ( исключить жареное, свежие фрукты и овощи, молочные продукты, свежий хлеб)
Начинайте давать что-то легкое, например бульоны и каши на воде
Диету желательно придерживаться неделю, затем постепенно можете начинать давать привычную еду
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое, а что скажете насчёт баксет бэби, стоит ли давать ?

Педиатр
Да баксет бэби продолжайте 14 дней и если сильные газики, то эспумизан можете тоже продолжить давать
Делайте массажик животика, чтобы газики лучше отходили
Педиатр
Здравствуйте! Вы все делаете верно, баксет и эспумизан продолжайте.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Смесь привычную кушать можно, если малыш без нее не может. Но в этом возрасте желательно совсем уже убирать бутылку.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, а энтеросгель или полисорб больше не надо?
Педиатр
Нет, не нужно, на течение кишечной инфекции сорбенты не влияют.
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это начало кишечной инфекции.
Нужно обязательно отпаивать растворами регидрон или хумана или адиарин регидро 40-50мл/кг каждые 15 минут по чуть-чуть.
Конечно, лучше пока без смеси, делайте каши безмолочные, котлетки на пару, сухарики. Но если вообще аппетита нет - насильно не кормить. Если будет рвать - лучше обратиться в приемный покой, чтобы сделали противорвотный укол, чтобы вы смогли нормально отпаивать.
Энтеросгель продолжить (либо вместо него смекта или полисорб) - только если будет диарея. Так не надо.
Эспумизан бэби 4-5 раз в день.
Вот пробиотики пока не советую. Они только могут усилить газообразование, могут привести к СИБР (синдром избыточного роста бактерий).
Если ребёнок не будет мочиться или редко, не пьет жидкости, становится вялый сонливый - это показание к госпитализации, нужно откапывать.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Смесью кормить можно, можно безмолочные каши, овощные пюре, диетические супы

Продолжайте прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму