Грыжа у девочки 3 лет

Ребенку 3 года, вышла паховая грыжа, в спокойном состоянии все хорошо, но как только под кашляет или смеется более эмоционально, то возникает припухлость. В 1.5 месяца при рождении была грыжа с ущемлением, оперировали. Что посоветуете сейчас? Стоит ждать пока подрастет?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переадресуйте вопрос детским врачам-хирургам.
Это можно сделать в настройках вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы определиться с тактикой лечения, то ребенка надо смотреть, что за припухлость, какого размера грыжа, какого размера грыжевые ворота.
С другой стороны почему припухлость не появляется стоя, а появляется только при кашле? Тут надо разбираться.
После осмотра детский хирург определится с диагнозом и уже решит что делать дальше - наблюдать в динамике или надо оперировать.
Обычно если грыжа небольшая, то ребенка наблюдают до 5-6 лет.
Но это все не точно и лучше такие вопросы решать индивидуально с детским хирургом.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилиана
В данной ситуации ребёнку показана операция в плановом порядке. По возрасту противопоказаний нет. Ждать смысла нет. Поэтому запишитесь к детскому хирургу и запланируйте операцию
Будьте здоровы!