Достинекс при выделениях из МЖ

Здравствуйте. У меня в обеих МЖ есть небольшие кисты, держу их на контроле, раз в год узи, одна даже недавно прошла сама. В какой то момент при самоосмотре обнаружила выделения при надавливании, от беловатого цвета до зеленоватого, никакого запаха нет. Сходила на узи и следом на консультацию к маммологу. По узи все так же, врач сказала втирать мастокрель 1 упаковку и все, что лечится это лактацией 🤷‍♀️. Я ушла, все так же продолжала контролировать, через год я пошла на контроль по ОМТ и МЖ, и на консультацию уже к геникологу, параллельно есть проблема с планированием беременности, она не наступала ни разу, в итоге просто оставила эту тему на какой то период и у врача просто хотела сдать мазок, осмотр что все нормально, тут я заикнулась про бесплодие и что есть выделения Она взяла мазки выделений из МЖ на анализ, ничего плохого не обнаружилось, сказала что это "доктафарит" 👀👀👀🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️ как запомнила так и пишу. Сама я медик и такого термина не слышала и нигде не нашла, что она имела в виду. Сказала что неизвестно когда я там рожу и ждать эту лактацию не будем, а будем меня стимулировать на беременность опять. По поводу выделений назначила достинекс 3 упаковки по схеме, так же в середине цикла дюфастон. Выделения так и не прошли, беременность так и не наступила. Цикл у меня длинный, но за последние 3 года он стал по короче и стабильный 31-36 дней, раньше было 45д. Была маленькая параовариальная киста, не беспокоила, но перед планированием решили её удалить и заодно сделать ГСГ- трубы хорошие, проходим. Овуляцию чувствую, все выделения соответствуют этапу менструации. Вопрос такой, для чего мог назначаться препарат достинекс? И целесообразно ли стимулировать женщину на Овуляцию без факта подтверждения её отсутствия и без обследования мужа?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дуктофорит- избыточная секреция, попутствует фкм (у Вас есть кисты молочных желез). Отсюда и выделения.
Странно назначен каберголин без анализа на пролактин.
Стимуляция овуляции назначается при подтвержденном факте их отсутствия. Подтвердить факт овуляции лучше фолликулометрией.
На беременность паре до 35 лет дается год. Разумеется, начинаем обследование со спермограммы.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Вам нужно сдать пролактин и макроплактин. Нелактационный мастит , галактофарит.
Стиммуляция овуляции без обследования полового партнера не оправдана, так же нужно установить у Вас факт отсутствия овуляции, сдать ЛГ,ФсГ,эстрадиол на 2-5 день цикла и тогда решать вопрос о необходимости овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделения из сосков могут быть и в норме при надавливании на сосок, особенно при наличии изменений в молочной железе (кисты/ фиброаденома).

Достинекс назначается, если у Вас повышен пролактин в крови и при этом нет овуляции/ выделения из сосков без стимуляции.

И целесообразно ли стимулировать женщину на Овуляцию без факта подтверждения её отсутствия и без обследования мужа? Нет, не целесообразно. Обязательно нужно сдать гормоны, проверить есть или нет овуляции, сдать партнеру спермограмму и MAR- тест.

Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.