Жидкий стул в сочетании с насморком

Здравствуйте! Со вчерашнего вечера дочка (1 год и 4 мес) часто ходит жидким стулом в подгузник. Вчера 3 раза, утром рано 2 раза и до обеда раза 4 по чуть чуть. И плачет уже после каждого. Раздражение сильное, при подмывании тоже слёзы. Кроме этого только небольшая заложенность носа. Температуры нет. Что это и как действовать?

29 лет

Здравствуйте, возможно у ребёнка идёт синдром прорезывания зубов, при нем возможен как насморк, так и разжижение стула.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Попу после подмывания присыпать присыпкой, либо Неотанин 2-3 раза в день
Если положительной динамики не будет в течении 3х дней, показать ребёнка врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, а вирус не может такое вызвать? У нас с мужем горло болит, у него на днях температура была.

Вполне возможно, поэтому продолжаем наблюдение, выполняйте рекомендации, что написала выше. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы

Здравствуйте.
При жидком стуле подключаем адсорбент : полисорб, либо энтеросгель . Тем самым будем подкреплять стул и выводить токсины.
Обязательно питье обильное , расчет в среднем 40мл/кг в сутки.
Диету держите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Георгиевна, питание обычное. Единственное, 5 дней давали творожок с бананом, а на банан у неё аллергия давно была. Но 2 дня уже не даём. Щека краснела, сейчас нормально.

При жидком стуле обязательно держим диету , исключаем фрукты , овощи и молочку из рациона.
Обязательно больше жидкости.
Для микрофлоры - бак сет, либо линекс форте. Курс 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Георгиевна, а что тогда давать? Только мясо и кашу на воде?

Да, пока острый процесс. И грудное молоко .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Георгиевна, я уже не кормлю. Молочко Nan opti pro даём. Его можно? Оно утром и вечером обычно.

Нет, пока стул не стабилизируется не даем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Георгиевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте. Начните прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в день.
Обязательно обильное теплое дробное питье.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Выздоравливайте??