Жидкий стул в сочетании с насморком
Здравствуйте! Со вчерашнего вечера дочка (1 год и 4 мес) часто ходит жидким стулом в подгузник. Вчера 3 раза, утром рано 2 раза и до обеда раза 4 по чуть чуть. И плачет уже после каждого. Раздражение сильное, при подмывании тоже слёзы. Кроме этого только небольшая заложенность носа. Температуры нет. Что это и как действовать?
Здравствуйте, возможно у ребёнка идёт синдром прорезывания зубов, при нем возможен как насморк, так и разжижение стула.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Попу после подмывания присыпать присыпкой, либо Неотанин 2-3 раза в день
Если положительной динамики не будет в течении 3х дней, показать ребёнка врачу очно.
Марина Олеговна, а вирус не может такое вызвать? У нас с мужем горло болит, у него на днях температура была.
Вполне возможно, поэтому продолжаем наблюдение, выполняйте рекомендации, что написала выше. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол
Марина Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы
Здравствуйте.
При жидком стуле подключаем адсорбент : полисорб, либо энтеросгель . Тем самым будем подкреплять стул и выводить токсины.
Обязательно питье обильное , расчет в среднем 40мл/кг в сутки.
Диету держите ?
Анастасия Георгиевна, питание обычное. Единственное, 5 дней давали творожок с бананом, а на банан у неё аллергия давно была. Но 2 дня уже не даём. Щека краснела, сейчас нормально.
При жидком стуле обязательно держим диету , исключаем фрукты , овощи и молочку из рациона.
Обязательно больше жидкости.
Для микрофлоры - бак сет, либо линекс форте. Курс 10-14 дней.
Анастасия Георгиевна, а что тогда давать? Только мясо и кашу на воде?
Да, пока острый процесс. И грудное молоко .
Анастасия Георгиевна, я уже не кормлю. Молочко Nan opti pro даём. Его можно? Оно утром и вечером обычно.
Нет, пока стул не стабилизируется не даем
Анастасия Георгиевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте. Начните прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в день.
Обязательно обильное теплое дробное питье.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Алина Александровна, спасибо!
Выздоравливайте??