Пневмония
Здравствуйте. Ребёнок 8 лет. 6.01. Утром t 37,5 сухой кашель. Вечером t 39. С вечера 06.01. по 08.01. t от 37,5 до 39 и сухой ,надрывистый кашель. Из-за праздников врача вызвала 09.01. Врач послушала ,сказала лёгкие чистые ,хрипов нет . Горло красное. Назначение:пульмикорт 2 мл на 2 мл физраствора ,тонзилгон. 09.01. Ингаляция прошла хорошо. Утром 10.01. После половины раствора он стал хрипеть ,пытался как бы воздух вдохнуть и это все с грубым свистом . Я испугалась ,выключила ингалятор и мы побежали к дежурному врачу. Врач послушала ,сказала подозрение на пневмонию. Отправила на рентген. Т.к. время было уже 17:00 ,в кабинете рентгенолога была только "фотограф" , а она снимки читать не умеет . Но сказала, что скорее всего, нам поставят пневмонию. Посмотрите, пожалуйста ,снимок . Сегодня, ещё до подтверждения диагноза ,назначили лечение : панцеф по 1/2 1 р/д-5 д. Омнитус 0,02х3 Сатурация 95,96
Принятый ответ
Здравствуйте. Снимок не очень хорошего качества, нужно смотреть оригинал, есть признаки обструктивного бронхита. Начните делать ингаляции с беродуалом 6 капель+ 2 мл физ раствора, 3 р в день до 5-7 дней, пульмикорт 2 р в день продолжите. Сдайте общий анализ крови развёрнутый и с-реактивный белок для решения вопроса о применении антибиотика, если пневмония все таки подтвердится, то панцеф не сработает. С омнитус пока повременить. Нужно смртреть реакцию на беродуал.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку (качество носителя неважное) и вашему описанию острый обструктивный бронхит.
Лучше дышать с Беродуалом через небулайзер 6 капель+ 2 мл физ. р-ра 2 р в день до 7 дней.
Омнитус пока не принимайте, этот препарат от совершенно сухого навязчивого приступообразного кашля.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, снимок лучше оценивать с цифрового носителя, По описанию симптомов похоже на бронхоспазм. Ингаляции Беродуал 6кап+физ.раствором 2мл, через 15 мин Пульмикорт 250мг 2мл +2мл физ.раствора , делайте 2р в сутки 7 дней. Омнитус нужен будет, если подтвердиться коклюш, при надсадном сухом кашле, если есть хоть немного мокроты, то противокпшлевые не нужна. Лучше пройти обследование: сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб знать, нужен ли антибиотик, на коклюш тоже надо обследоваться, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучшеПЦР мазка с носоглотки, igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.