Диафрагмальная грыжа

Кот подобран с улицы, по зубам ветеринар сказал, что 4-5 лет. Малоподвижный и часто дышит. Ест хорошо и лоток тоже. Вопрос: может ли быть у него врождённая диафрагмальная грыжа? Шансы выжить при операции велики? Если печень приросла к лёгкому, то может ли кот от потери крови умереть при их разъединении? Если диафрагма слабая от рождения, может ли после операции порваться в скором времени? Можно ли выяснить до операции приросла ли печень к лёгкому? Какие нужны обследования ещё? Есть ли вариант «оставить все как есть» и наблюдать, так как многие говорят, что шансы от операции 50/50. Все исследования имеются. Скажите куда скинуть

Здравствуйте. Если есть одышка, Он вялый, значит данная ситуация доставляет ему дискомфорт. Маловероятно наличие врожденной грыжи скорее травматическая.
Выяснить заранее, навряд-ли. Некоторые уточнения может дать компьютерная томография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Александра, кот не вялый, но и не активный. Связываем ещё его малоподвижность с Охд. Кушает хорошо.отдышка появляется при волнении, например, когда везут в клинику.

Принятый ответ

Кт, Может внести некоторую ясность в проблему. Если его, вас не беспокоет его состояние на данный момент, Это не значит что так будет всегда и не придется, при определенных осложнениях делать экстренную операцию. Так или иначе это патологическое состояние.