Консультация гематолога /

Анализы крови . Густая кровь и тромбообразоварте — вопрос №1812041

Боли в ноге уже второй месяц . Обследовали все что можно . Кровь говорят плохая и густая . Не могу найти врача гемотолога , если есть , то запись на февраль . Я уже начинаю думать о плохом , все читаю в интернете

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ксения, добрый день.
Со стороны показателей крови и гемостаза нет никаких значимых отклонений. Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Снижение фибриногена требует контроля повторно в другой лаборатории в динамике.
А вот при длительных болях в нижней конечности оптимально пройти УЗИ вен нижних конечностей, чтоб исключить тромботические осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, делала узи вен 7 раз уже , я уже думаю что вот вдруг тромб .

Гематолог
Ксения, если по УЗИ исключен тромбоз вен, то оптимально очный осмотр невролога.
Клиент
Мария Сергеевна, была у двух неврологов , колола Дексалгин , и пила таблетки . Ничего не изменилось . Прошла иглоукалывание .
Клиент
Мария Сергеевна, смущает что написали комментарий . Нормокоагуляция и нормофбриногенемия .
Гематолог
Ксения, данных за патологию крови по приложенным результатам нет. Есть незначительное снижение эритроцитарного индекса, которое может говорить о латентном дефиците железа (и на его фоне синдроме беспокойных ног) после беременности и родов. Не оценивали ли ферритин, с-реактивный белок в рамках обследования?
Гематолог
Ксения, исследование тробмодинамики, к сожалению, на данный момент не является информативным по научным данным.
Клиент
Мария Сергеевна, нет , на фератин не сдавала . Просто сосудистый хирург тоже так сказал « вот через 5 минут может тромб появится» . Очень испугалась и теперь все то скорую вызываю , то в больницу еду . А еще то что густая кровь и даже не знаю что думать
Клиент
Мария Сергеевна, так значит какие то отклонения , раз комментарий такой оставили . Значит что может быть тромбоз ?
Гематолог
Ксения, отклонений говорящих о рисках тромбообразовании в показателях нет, но есть клиника болей в ноге, что настораживает в плане ВТЭО. Если ранее после родов не оценивали, то стоит исключить латентный дефицит железа, сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.
Клиент
Мария Сергеевна, 4 разных сосудистых хирурга осматривали . УЗИ в разных клиниках , ничего нет . Даже на скорой увозили все проверяли , ничего в ногах нет .
Клиент
Мария Сергеевна, и боль не всегда , то есть , то нет . И жжение бывает по ноге
Гематолог
Ксения, уверена, что кто то из специалистов выявил бы тромбоз, если бы он был. Значит боли связаны не с ВТЭО.
Клиент
Мария Сергеевна, просто сказали что он вдруг появится . И вот пока боли в ноге сколько раз делать узи?
Гематолог
Ксения, я не вижу необходимости повторять многократно УЗИ, без отрицательной динамики по симптомам.
Клиент
Мария Сергеевна, так ноги болят так же , теперь и вторая . Я с ума уже схожу , честное слово .
Гематолог
Ксения, я сожалею, что вы оказались в данной ситуации. Но от того, что вы будете делать постоянно УЗИ ситуация не изменится, как вариант можно рассмотреть диагностику аутоиммуных и ревматологических заболеваний (если и флеболог и невролог данные за свои патологии не нашли): сдать кровь на ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, АНЦА.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам крови и свертывающих систем данных за грубую патологию, сгущение крови нет, опухоли системы крови нет.
Боли в ноге должны быть осмотрены неврологом, флебологом.
Это может быть иррадиация боли от пояснично-крестцового отдела, тазобедренных суставов, сосудистая венозная патология.
После чего эта боль возникла? Какие у вас вес, рост? Испытываете ли ежедневные нагрузки на ноги?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, делала МРТ поясницы , ничего нет . УЗИ вен сделала , тоже чисто ( даже варикоза нет) . Я все думаю вдруг тромб . Рост 151, вес 48 кг . Роды были 7 месяцев назад , сына редко ношу
Гематолог, Терапевт
Была эпидуральная анестезия в родах?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет , но ребенок 4024 , 53 см на 38 недель
Гематолог, Терапевт
Очень вероятна неврологическая причина, нужна консультация грамотного невролога, возможно повреждены нервные сплетения, нарушена статика позвоночника, суставные патологии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот ставлю уколы Дексалгин . Что то не очень помогает .
Гематолог, Терапевт
Если идёт лечение невралгии, то лечение комплексное - ношение бандажа, витаминотерапия группы В, миорелаксанты ( если не кормите грудью), аппликатор Кузнецова, ЛФК , физиолечение. Следите за позами ночью, функциональность подушки, матраца.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня ездила к неврологу . Сказали что витаминов не хватает много и мышцы все в гипертонусе . Сделали иглоукалывание в 4 точки , сейчас болят ноги , это нормально?
Гематолог, Терапевт
То что вы описали вполне может давать боли в ногах, эффект на лечение не будет моментальным. Главное чтобы все назначения и осмотры были задокументированы и лабораторно /клинически подтверждены.
Клиент
Анастасия Сергеевна, не хотят ложить в больницу . А я переживаю вдруг тромбы образовались , спать не могу
Гематолог, Терапевт
Тромбоз это острая ситуация, одномоментно с локальной постоянной болью будет отек, повышение температуры общее или местное, покраснение.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а от иголок может быть тромбоз ?
Гематолог, Терапевт
Нет, за это переживать не надо точно